Цены ниже, кредиты дешевле

На лето Минэкономики предлагает заморозить тарифы на услуги ЖКХ, а в сентябре рассмотреть возможность повышения ставки первого разрядаИнфляционный процесс пошел на спад, промышленность набирает обороты. Несмотря на кризис, говорит министр экономики Николай Зайченко, нынешний год экономика Беларуси завершит с показателями не худшими, чем в минувшем.

А в августе дефляция?
За июнь, прогнозирует Николай Зайченко, инфляция составит лишь 0,4 процента. И по итогам полугодия может выйти 7,3 процента, то есть столько же, сколько было за шесть месяцев минувшего года. Минэкономики не просматривает возможность повышения тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому с учетом традиционного сезонного снижения цен на овощи и фрукты в стране в августе может быть даже отмечена дефляция, то есть падение цен.
“В сентябре мы планируем вернуться к вопросу о повышении ставки первого разряда”, — сообщил министр. Решение будет приниматься с учетом финансовых возможностей бюджета и предприятий. Правительство взвесит все за и против, чтобы и доходы населения выросли, и дополнительные деньги не подстегнули инфляцию.
Льготный кредит — под 10 процентов годовых
В правительстве, признался министр, вызывает обеспокоенность падение темпов производства продукции на предприятиях, а также увеличение складских запасов. Останавливать производства никто не собирается. Но каждое предприятие, призвал Николай Зайченко, должно не просто гнать вал, а производить столько, сколько сможет продать.
Помочь отечественным производителям в продаже потребительских товаров планируется льготными кредитами. В стране подготовлен проект указа Президента. В нем предполагается, что покупатели-патриоты смогут получить кредит по ставке 10 процентов годовых, то есть вдвое дешевле, чем по обычным кредитам.
До конца года, не исключил Николай Зайченко, может быть снижена ставка рефинансирования Национального банка. Это может способствовать и снижению стоимости потребительских кредитов, предоставляемых гражданам на общих основаниях.
Три кита оживления
Антикризисные меры в стране разрабатывались с расчетом, что пик кризиса в Беларуси придется на март—май. Этого не произошло, поэтому правительство разработало дополнительные меры. В частности, обсуждался вопрос о снижении ставок одних налогов и отмене других вместе с повышением НДС с 18 до 22 процентов. Пока окончательное решение не принято. Минэкономики предлагает пойти по более мягкому пути: отменить налоги и не повышать ставку НДС либо увеличить ее, но лишь до 20 процентов.
С помощью такого шага предполагается дать отечественным предприятиям дополнительные средства для развития. “Можно снизить налоги, но не получить оживления экономики”, — объяснил причину долгих обсуждений Николай Зайченко.
“Ситуация непростая, но абсолютно контролируемая”, — обрисовал министр положение в целом. В дальнейшем, по его словам, локомотивом экономики должны стать жилищное строительство, сельское хозяйство и сектор услуг.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter