"Цены на продукцию растут, оттока кадров нет". Оценили потенциал "ГродноАзота" по объективным факторам

"ГродноАзот" способен удовлетворить национальную потребность в удобрениях . Об этом рассказал генеральный директор ОАО «ГродноАзот» Игорь Ляшенко.

Он предложил оценить потенциал предприятия по двум объективным факторам. В прошлом году тонна азотных удобрений на международных биржах стоила около 300-350 долларов. Сейчас – минимум 700-800. И тенденция - только к росту. Из-за резкого подорожания энергетики в Европе себестоимость этого вида продукции резко выросла. Плюс, некоторые западные предприятия еще в прошлом году, не выдержав давления газовых котировок, сократили объемы производства, а то и вовсе остановились. У ОАО «ГродноАзот» себестоимость продукции осталась практически на том же уровне. Благодаря взаимовыгодным и долговременным контрактам с «Газпромом», практически не изменилась цена на энергоносители. Конечно, сегодня экспортные поставки стали более сложными и затратными. Но при такой конъюнктуре рынка на нашу продукцию всегда найдется покупатель. Так что даже с учетом санкционных издержек рентабельность продаж на экспорт у предприятия остается солидной.

Второй важный момент, на котором акцентирует внимание Игорь Ляшенко, компания обеспечивает хорошую зарплату работникам, платит ее вовремя:

- Разве так поступают на проблемных предприятиях? - задает риторический вопрос топ-менеджер.

Кстати, заработки на ОАО «ГродноАзот» конкурентоспособны с европейскими. Нельзя исключать, что и будут более привлекательными. Поэтому отток кадров - отсутствует. Средняя зарплата на предприятии – 2,5 тысячи рублей.

Подробнее о ситуации на рынке азотных удобрений и планах предприятия читайте в свежем номере газета «Рэспублiка» и на портале sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter