МАРТ прогнозирует снижение цен на овощи в мае

Цены на овощи в мае будут снижаться. Такое мнение высказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Министр отметил, что март был нестандартным месяцем: серьезно повлияло санкционное давление, которое вызвало затруднения:

– Стала дороже логистика, был закрыт ряд путей. Все это в комплексе повлияло на цену импортных товаров. Мы завозили, а в текущем времени увеличиваем объемы импортных овощей и фруктов, которые по сезону у нас уже заканчиваются. Среди них, к примеру, капуста, некоторые виды овощного набора, цитрусовые и бананы.

По сравнению с тем, что было в марте, ситуация в корне изменилась в апреле, добавил Алексей Богданов. Так, цены на цитрусовые снизились на 8 процентов, бананы упали в цене на 9 процентов.

– Прогнозируя ситуацию по текущему месяцу, с учетом укрепления курса белорусского и российского рубля, [рассчитываем, что] цены на овощи будут снижаться, – заверил министр МАРТ. – К тому же получим новый урожай. Овощи будут дешеветь, ведь сами будем их больше производить. Южные регионы, тот же Столинский район представит покупателю свои огурцы и помидоры, поэтому цены будут падать.

К слову, некоторый рост стоимости овощей происходил именно за счет импортных товаров нового урожая. Но для покупателей, считает министр, всегда был выбор: более дорогие импортные товары, либо те, что заложены в стабилизационные фонды.

Алексей Богданов отметил, что в следующем сезоне на 2022-2023 годы в Беларуси будут увеличены объемы закладки стабфондов:

– Применим немного другой механизм, который позволит еще больше развернуть объем производимых овощей и фруктов, особенно популярного у нашего населения борщевого набора, чтобы хватило до нового урожая. На 30-40 процентов увеличим объемы закладки по ряду товарных групп. Провели углубленный анализ: с учетом ситуации 2021 года сделаем корректировки по стабфондам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter