Цены на нефть в Японии выросли до максимума за почти 14 лет

В Японии цены на нефть побили максимум с 2008 года в связи с решением ОПЕК+ увеличить добычу нефти в июле и августе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные торгов на Токийской товарно-сырьевой бирже.

Стоимость одного килолитра (6,289 барреля) дубайской сырой нефти в Японии превысила 83,1 тыс. иен ($ 640). Днем ранее цена была ниже примерно на $ 20.

В агентстве Kyodo отметили, что рост цен во многом связан с принятым решением членов ОПЕК об увеличении добычи нефти в июле и августе. Многие аналитики сходятся во мнении, что такие действия не способны повлиять на стабилизацию ситуации на мировом рынке энергоресурсов.

Члены ОПЕК 2 июня приняли решение о том, что запланированное на сентябрь увеличение нефтедобычи будет перенесено на июль и август.

Тем временем президент США Джо Байден заявил, что на данный момент американские власти рассматривают вариант не отказываться полностью от импорта российской нефти. Американский лидер сообщил, что Штаты могут согласиться закупать ее по цене ниже рыночной. В ответ на это пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не собирается продавать нефть себе в убыток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter