Цены на молочные продукты останутся прежними

Приятная новость для сельчан: с 1 марта в среднем на 5 процентов вырастут закупочные цены на молоко, приобретаемое для государственных нужд. Не огорчит это сообщение и потребителя, поскольку мы по-прежнему будем покупать молоко, сметану, кефир и нежирный творог по старым ценам. “Удорожания социально значимой цельномолочной продукции не произойдет”, — заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец.

Следует заметить, что в стране ежегодно на 15—16 процентов увеличивается производство молока. Сельхозпредприятиям, естественно, приходится затрачивать больше средств на энергоресурсы, комбикорма, а также на транспорт. Поэтому нынешний рост цен на закупку сырья, по мнению Надежды Котковец, позволит хотя бы частично компенсировать расходы производителей.
Да и сельчане за сданное молоко будут получать больше прежнего. Рост закупочных цен станет стимулом для хозяев сельских подворий. Тем более что молоко, приобретаемое у сельчан, будет приниматься на переработку независимо от его жирности по цене первого сорта, заверила Надежда Котковец.
В то же время расходы, связанные с повышением закупочных цен на  молоко, будут компенсировать перерабатывающие предприятия. “Ни о каких государственных субсидиях речь не идет”, — уточнила Надежда Котковец.
Кстати, в минувшем году на молочные и сыродельные заводы поступило 3,9 млн.т молока. От хозяев подворий — 575 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter