Цены на медуслуги находятся на постоянном контроле Минздрава – Андросюк

Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. Он подчеркнул, что цены жестко регулируются. 



– В связи с недавним активным ростом курса валюты поднялись цены на медицинские услуги, особенно это касается частного сектора. Они связывают это с тем, что резко подорожала расходная часть, то есть материалы. Например, в стоматологии расходная часть составляет от 70 до 90 процентов. Что касается государственных услуг, цены на них остались на прежнем уровне. Но некоторые могли повыситься – цены на которые не регулируются. 

Замминистра напомнил, что существует перечень услуг, цены на которые жестко регулируются государством, их более 60 процентов. А оставшиеся 40 процентов услуг подпадают под мягкое регулирование цен, рентабельность у них не должна превышать 30 процентов. 

– Сегодня мы видим, что валютная корзина уверенно откатывается назад. Поэтому и Минздрав будет постоянно мониторить данные цены. Если это объяснялось ростом курса валюты, он опустился, значит, и цены должны снизиться. Более того, недавно у нас была встреча с представителями некоммерческих организаций, которые оказывают и платные услуги, и осуществляют поставки. У нас состоялся предметный разговор. Также вышли нормативные изменения, где четко прописано, что цена на контракт может пересматриваться в связи с валютными рисками или при изменении времени поставок в связи с нарушениями в логистике. Но все это должно быть четко обосновано. Мы пошли навстречу бизнесу, надеюсь, он пойдет навстречу и нам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter