Цены на лекарства в аптеках приведут к общему знаменателю

Таблетки и микстуры смогут выписывать не только врачи, но и специалисты со средним медицинским образованием.

Таблетки и микстуры смогут выписывать не только врачи, но и специалисты со средним медицинским образованием. А продавать лекарственные средства можно будет не только в аптеках, но и на тематических выставках. Такие новации предусмотрены изменениями и дополнениями в закон о лекарственных средствах, которые одобрили в первом чтении депутаты Палаты представителей Национального собрания.

Не секрет, что сегодня в разных аптеках цены на одно и то же лекарство порой значительно разнятся. В новом законопроекте вводится такое понятие, как отпускная цена, то есть та цена,  которая заявлена самим производителем при регистрации данного препарата в Центре экспертиз и регистрации лекарственных средств. Тем самым будет обеспечена единая ценовая политика при закупках. В дальнейшем предполагается также установить единую наценку в оптовой и розничной торговле, что приведет цены в аптеках к общему знаменателю. Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль уверена, что предлагаемые нововведения позволят снизить стоимость лекарств и обеспечить большую доступность лекарственного обеспечения для граждан. Кроме того, предлагается упростить процедуру государственной регистрации лекарств. “Не приведут ли поправки к ослаблению контроля за оборотом лекарственных средств?” — поинтересовался депутат Виктор Валюшицкий.

— Контроль был и останется, каждая поступающая партия проходит обязательную лабораторную проверку, — заверил депутатов министр здравоохранения Василий Жарко. — В прошлом году мы проверили 115 тысяч партий, 125 партий забраковали и не пустили на рынок. Из них 17 отечественных и 108 зарубежных. За последние десять лет фальсифицированных лекарственных средств на территорию республики не поступало.

В первом чтении парламентарии приняли также поправки в некоторые законы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Законопроект предполагает привлечение водителей к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на основании фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме видео- и фотокамерами.

Кроме того, вчера по инициативе председателя Постоянной комиссии по законодательству Людмилы Михальковой депутаты проголосовали за принятие постановления об обращении в Конституционный суд с предложением вынести заключение о соответствии некоторых статей Уголовного кодекса с положениями Конституции. Поводом для обращения стало дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли водитель и его пассажир. Правоохранительные органы виновником аварии и гибели пассажира признали водителя. Однако его мать не согласилась с такими выводами и уже более пяти лет пытается их обжаловать. “Действительно, по законодательству никто не может быть признан виновным кроме как по приговору суда, — отметила Людмила Михалькова. — Вместе с тем согласно УПК разрешено прекращение уголовных дел в связи со смертью предполагаемого виновного”. Налицо правовая коллизия: без суда, но считается виноватым. Теперь свое слово по данному вопросу должен сказать Конституционный суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter