Что будет с ценами на импортные лекарства

Цены на лекарства иногда еще шалят

Подвели итоги общественного обсуждения проекта указа «О ценах на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, запасные части к ней». Цель нового документа — совершенствование порядка ценообразования на этот перечень медицинских товаров. Проблема наболевшая для любого, кто хоть раз бывал в аптеке. Изучив мнения на Правовом форуме Беларуси, поделюсь кое-какими выводами и сравнениями.


Примерное соотношение импортных лекарств и белорусских, по сообщениям в прессе, в последние годы было у нас на аптечных прилавках 45 на 55 процентов. В России, например, из-за границы ввозят все 75 процентов. Кстати, по данным Белстата за 2018 год, импорт лекарств из страны-соседки даже не отражен в списке основных видов товаров. Зато мы им отправили в тот год 8368 тонн лекарственных средств, расфасованных в упаковки. Наши таблетки покупают и Казахстан, и Кыргызстан, и другие.

Все это хорошо, но очевидно, что белорусам нужны и зарубежные препараты. Вот, например, что пишет на форуме одна из участниц обсуждения указа: «Правильно, наценка на привезенное из-за границы лекарство не должна превышать 20 процентов. Но я покупаю лекарство, которое в Москве стоит 200 рублей (в среднем). Значит, у нас с учетом наценки 20 процентов оно должно стоить 8,40 рубля. А на деле — 9, 10, 12 рублей…»

Почему такая разница? Некоторые участники обсуждения предположили, что увеличивает число нулей на ценнике длинная цепочка посредников. А еще эту разницу прекрасно уловили любители подзаработать на «серых» схемах. 

Приведу пример из личного опыта. Уже около десяти лет у нас дома постоянно есть один препарат российского производства. Принцип действия — как активированный уголь, но в сто раз сильнее. А значит, идет в ход при вирусных инфекциях. Не актуально ли это сейчас, когда все боятся нового коронавируса? Врачи прописывали его нам и от других болезней, то есть в семье с детьми он нужен постоянно. Этот тюбик около года невозможно было купить в нашей стране: не прошел регистрацию. Многие препараты в последние годы появились в белорусской версии, и такой проблемы нет. Но не все. Нам привозили нужные упаковки родственники. Потом появился. И сколько он стоит в аптеках? От 32 до 46 рублей! В чате нашего района недавно увидела объявление: «Привожу из России и продаю препарат N за 18 рублей». Я полюбопытствовала, сколько же он стоит у соседей. В переводе на наши деньги в Санкт-Петербурге — от 14 рублей, в Караганде — от 22 руб­лей, в Киеве — от 12,8 рубля. 

Это совсем не значит, что такие разбежки в аптеках на все лекарственные средства. К примеру, таким же образом я сравнила по стоимости известный гепатопротектор французского производства. В московских аптеках он стоит дороже, чем в белорусских. Но все же…

Изменения в таких чувствительных сферах, как лекарства, действительно должны обсуждаться в обществе. Казалось бы, установи максимальную наценку в 5 процентов — и проблемы решены! Но такой прямолинейный ход может привести совсем не к тем результатам. Низкая наценка заставит уйти с рынка мелких и средних игроков — они просто финансово не выдержат таких условий. А меньшая конкуренция не на пользу потребителю.

О чем неплохо знают жители небольших деревень. В отличие от минчан или москвичей, они не могут посмотреть, где нужное им лекарство дешевле. И поехать на другой конец города в аптеку ради экономии. Разработчики указа обратили внимание, что людей волнует, какие установят перечни лекарственных средств и медицинских изделий. Формирование цены, предоставление скидок, размеры оптовых и торговых надбавок, возможность реализации ниже расчетной отпускной цены… Речь ведь не просто о каком-то товаре типа шлепанцев для плавания — от содержимого домашней аптечки часто зависит наше здоровье и качество жизни. И в этом случае Министерство антимонопольного регулирования и торговли действует верно, спросив мнение людей. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter