Цены на газ в Европе могут ограничить

Еврокомиссия на следующей неделе предложит возможность ограничить цену на газ во всей Европе в случае проблем с поставками российского топлива. Подробности приводит ТАСС.


Как уточняет газета El País, инициатива по ограничению стоимости голубого топлива в Европе – это часть пакета мер, которые готовит Брюссель на случай чрезвычайной ситуации с поставками газа. Вдобавок к этому план предусматривает «скоординированное нормирование и сокращение спроса». Уточняется, что регулируемый тариф применят исключительно на время чрезвычайной ситуации.

В Брюсселе полагают, что, если поставки газа из РФ полностью прекратятся, принятых в рамках национальных планов мер будет недостаточно. В таком случае потребуется дополнительное вмешательство властей в ситуацию. «Исходя из принципа солидарности, следует рассмотреть снижение спроса на газ в менее пострадавших государствах-членах в интересах более пострадавших», – уточняется в проекте.

Как указывают в ЕК, подобного рода вмешательство, вероятно, потребует «максимальной регулируемой цены на газ, поставляемый европейским потребителям и компаниям, на период чрезвычайной ситуации, объявленной ЕС». Одной из возможностей было бы ограничение цены, по которой газ торгуется на европейских фондовых биржах.

Ранее в Венгрии заявили, что поддержат эмбарго на нефть из России, если ЕК сможет решить вытекающие проблемы. Об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter