Цены на бензин вырастут, но ненамного

Несмотря на ощутимый рост закупочных цен на импортируемую нефть, цены на бензин до конца года существенно не вырастут, обещают в “Белнефтехиме”.

С начала этого года стоимость нефти для предприятий концерна выросла на 30 процентов, а отпускные цены на нефтепродукты в розничной торговле — в среднем только на 10 процентов. “Государство по возможности сдерживает этот рост, поэтому ожидать каких-то серьезных изменений цены до конца года не стоит”, — сообщил заместитель председателя концерна Михаил Осипенко.
Между тем последнее повышение цен на нефтепродукты в Беларуси произошло в середине июля 2006 года. Тогда розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4 процента.
В будущем повысить устойчивость цен помогут инвестиции в предприятия “Белнефтехима”. Только за 2006—2010 годы планируется реализовать свыше 150 проектов на общую сумму около 6,3 миллиарда долларов. Модернизация производств позволит, в частности, повысить глубину переработки нефти и соответственно увеличит выход готовой продукции.
Держать более предсказуемые цены, рассчитывают в “Белнефтехиме”, поможет и участие Беларуси в разработке зарубежных месторождений. В настоящее время, как сообщил Михаил Осипенко, рассматривается возможность покупки двух таких объектов в России. Для определения цены возможной сделки на месторождениях проводятся изыскательские работы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter