Цены на бензин в Великобритании достигли исторического максимума

Исторические ценовые рекорды в Великобритании установились на бензин, средняя стоимость достигла приблизительно $ 2,28 за литр. Впервые заправить полный бак легкового автомобиля объемом 55 литров в Соединенном Королевстве стоит дороже 100 фунтов стерлингов, передает агентство РИА Новости. 


По сравнению с прошлым годом средняя стоимость литра бензина в Великобритании увеличилась на 53,31 пенса (около $ 0,66) и составляет 182,31 пенса (около $ 2,28). Что же касается дизельного топлива, то разница с прошлым годом составила 57,05 пенса (около $ 0,72), сейчас оно продается за 188,05 пенса (около $ 2,36).

"Сегодня для водителей наступил поистине мрачный день: цены на бензин перешли удручающую отметку 100 фунтов стерлингов за бак (около $ 125,67). Заполнить полный бак дизельным топливом теперь стоит 103,43 фунта (около $ 129,63)", – приводит агентство слова главы британской ассоциации автомобилистов RAC Саймона Уильямса.

Из-за того, что оптовые цены на покупку топлива выросли в пять раз с момента снижения правительством пошлин на 5 пенсов в марте, такое действие властей, по словам Уильямса, сейчас выглядит бессмысленным. Он отметил, что видит решение проблемы путем временного снижения НДС и госпошлин. Это смогло бы помочь тем гражданам, которые не могут пользоваться иными средствами передвижения, кроме автомобиля, а также тем, кто имеет низкий доход. 

После начала военной спецоперации в Украине и введения санкций в области российских энергоносителей цены на топливо и продукты питания в Европе и США выросли. В Великобритании повышение тарифов ударило по миллионам домохозяйств. А стоимость бензина и дизельного топлива ставит новые исторические рекорды из-за роста мировых цен на нефть. 

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter