Цены на бензин: "равняйсь!"

Новость, которая наверняка обрадует автолюбителей: в ближайшие месяц-два цены на нефтепродукты на государственных заправках столицы будут снижены и сравняются с ценами на коммерческих АЗС.
Новость, которая наверняка обрадует автолюбителей: в ближайшие месяц-два цены на нефтепродукты на государственных заправках столицы будут снижены и сравняются с ценами на коммерческих АЗС.

Как рассказал генеральный директор РУП "Минскавтозаправка" Михаил Дражин, уже сейчас государственные АЗС продают дизельное топливо по 440 рублей за литр, как и автозаправки СП "Славнефть-старт", ПК ООО "Бикаран", ООО "Икад" и др. Сокращается ценовой разрыв и на бензин. Так, цена А-76 в марте составила 450 рублей за литр - столько же, сколько и на коммерческих АЗС, а 10-15-рублевую разбежку в ценах на А-92 и А-95 планируется ликвидировать в апреле.

Что же позволит снизить цены на нефтепродукты? Во-первых, концерн "Белнефтехим" продавал ГСМ на 10 процентов дешевле, чем в конце прошлого года. Во-вторых, "Минскавтозаправка" сама начала закупать нефть в России и перерабатывать ее на Мозырском НПЗ. Так, в этом году предприятие закупит не менее 150 тысяч тонн нефти.

Как отметили в концерне "Белнефтехим", "Минскавтозаправка" имеет 26 АЗС. Но в последние годы коммерческие структуры перехватили инициативу в их строительстве. Однако с приходом Михаила Дражина расширение сбытовой сети возобновилось. АЗС европейского стандарта появилась на улице Горецкого, начато строительство еще двух. Проблема только с финансированием. По словам Михаила Дражина, на строительство планируемых 5 АЗС необходимо 4 млрд. рублей. Предприятие надеется на кредиты и возвратную финансовую помощь "Белнефтехима".

Если сеть предприятия ежегодно будет прирастать 4-5 автозаправочными станциями, то государственная программа по их строительству будет полностью выполнена к 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter