Более 76 тысяч рублей штрафа — крупный поставщик завысил цены на плодоовощную продукцию и попался на нарушении

Цены должны быть справедливыми

Специалисты главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Минской области установили факты завышения отпускных цен на свежие овощи и фрукты отечественного производства. В их числе картофель, морковь, свекла, репчатый лук, белокочанная капуста, яблоки, огурцы и помидоры. Такие результаты дал контроль цен у одного из крупных оптовых поставщиков.

МАРТ постоянно контролирует отпускные цены на свежие овощи и фрукты отечественного производства.

Так, ООО «Фрукомп» необоснованно включило в отпускные цены плановые расходы по доставке, а также превысило предельные размеры установленных оптовых надбавок. Общество обжаловало решение Экономического суда Минской области. Вместе с тем Верховный Суд Республики Беларусь за допущенное нарушение вынес постановление в отношении ООО «Фрукомп» о наложении штрафа в сумме 76 528,68 рубля. Кроме того, к административной ответственности привлечено и должностное лицо организации.

В МАРТ обратили внимание:

— Напоминаем о том, что при установлении регулируемых цен на социально значимые товары следует руководствоваться положениями Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением МАРТ от 6 августа 2021 года № 55.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter