ФПБ продолжает мониторинг цен на продовольственную и непродовольственную группы товаров

Цены должны быть доступными

По оценкам Федерации профсоюзов Беларуси, которая на постоянной основе занимается мониторингом ценников в магазинах, по отдельным товарам наблюдается дальнейший рост цен, некоторые позиции снизились почти на 50 процентов. 

Цены на продукты питания продолжают находиться в фокусе внимания мониторинговых групп от профсоюзов.

На днях в национальном профцентре подвели итоги очередного ценового мониторинга в магазинах. Стоит сказать, что профсоюзные специалисты не только фиксируют стоимость тех или иных товаров, но и анализируют весь спектр полученных данных, исходя их таких факторов, как повышенный спрос, уровень заработной платы, колебания курса валют, экономические вызовы и другие.

Все мы помним резкий скачок ценников в апреле на некоторую группу непродовольственных товаров, в частности бытовую химию. И одно дело, когда этот процесс объективно завязан на росте курса валют, усложнении логистических цепочек, что выливается в более высокую цену для потребителя, другое — когда в ценообразование товара закладываются все риски продавца, умноженные на его желание подстраховаться и заработать как можно больше. Именно с целью повышенного внимания к процессу формирования цены в рейды по магазинам и аптекам отправились парламентарии, депутаты различных уровней, представители профильного министерства и, безусловно, специалисты отраслевых профсоюзов, которые стоят на защите прав и законных интересов членов профсоюзов. 

Как показал профсоюзный анализ, с начала весны рост цен на некоторые предметы личной гигиены, бытовой химии и других импортных товаров доходил до 80 процентов. Новый бешеный ценник (иначе его и не назовешь) существенно превышал рост курса валют и фактически не имел под собой никаких объективных факторов. Участники мониторинга отметили это и призвали участников рынка отказаться от спекулятивных подходов. 

Стоит сказать, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли также не оставило эту проблему без контроля. Оперативно был принят ряд нормативных правовых актов по вопросам, связанным с регулированием цен на потребительском рынке, установлены ограничения для производителей, определены предельные максимальные оптовые и торговые надбавки и другие меры. Также были организованы встречи регулятора с импортерами, определены подходы, которые бы устроили всех участников рынка.

Несмотря на укрепление курса национальной валюты, стоимость анализируемого набора товаров личной гигиены, бытовой химии за период с февраля по май 2022-го выросла на 25 процентов.
— На сегодняшний день по многим позициям цены стали значительно меньше, — акцентировали внимание в пресс-службе ФПБ и в качестве примера привели снижение в мае ценника на синтетические моющие средства, зубную пасту в диапазоне от 4 до 50 процентов от средних показателей марта. 

Впрочем, тема далеко не исчерпана.

— Несмотря на принятые меры, все еще остаются отдельные вопросы по этой группе товаров. В целом, несмотря на укрепление курса национальной валюты, стоимость анализируемого набора товаров личной гигиены, бытовой химии за период с февраля по май 2022-го выросла на 25 процентов, — уточнили в пресс-службе национального профцентра. 

А что происходит с ценой на продукты питания, особо пользующиеся спросом у покупателей? Этот вопрос также продолжает находиться в фокусе внимания мониторинговых групп от профсоюзов. 

— Мы постоянно следим за тем, что происходит на потребительском рынке. И видим, что ситуация может меняться чуть ли не каждый день. Это, безусловно, связано со многими обстоятельствами — ограничительными мерами, введенными против нашей страны, мировым ростом цен на различные услуги, логистическими сложностями и другими. Но какие бы причины ни были, цены должны быть доступны для населения, — убеждены в ФПБ. 


В национальном профцентре пояснили: на горячую линию Федерации профсоюзов продолжают поступать обращения о завышении цен, люди смотрят на качество и наличие той или иной продукции на полках магазинов. Каждый такой сигнал оперативно проверяется. 

Что касается ценообразования, ситуация разная. 

— В мае профсоюзные специалисты зафиксировали рост на определенные товары. Например, по отношению к февралю более чем на 12 процентов подорожали крупы, цены на каши для детского и дие-тического питания выросли на 25, макароны — свыше 18, растительное масло и муку — на 15 процентов. Вместе с тем на прежнем уровне сохранились цены на молочную продукцию, свинину на кости и куриное мясо, — отметили в Федерации профсоюзов Беларуси. 

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter