Цены будут пересмотрены

В декабрьской полосе «Контроль – государственный» был опубликован материал «Халтура высшей пробы» о недостатках в системе общепита. На критику оперативно отреагировал Минский горисполком

В декабрьской полосе «Контроль – государственный» был опубликован материал «Халтура высшей пробы» о недостатках в системе общепита. На критику оперативно отреагировал Минский горисполком. В частности, заместитель начальника главного управления потребительского рынка Алексей Богданович сообщил: 

«Следует отметить, что факты, изложенные в статье, имеют место и являются характерными для объектов общественного питания, в том числе негосударственной формы собственности. 

По материалам проверки ресторанов и кафе г. Минска Комитетом государственного контроля лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к ответственности: освобождены от занимаемых должностей 9 человек, понижены в должности  2, привлечены к дисциплинарной ответственности 19 человек. 

В соответствии с решением Мингорисполкома за допущенные недостатки аннулирована лицензия кафе «У Франциска» (ООО «Мизер-Экс»). В дальнейшем юридическим лицом был частично изменен состав учредителей, виновные привлечены к ответственности. Работниками объекта были проведены организационные мероприятия по устранению вскрытых недостатков, принято решение о переводе работы кафе с первой наценочной категории на вторую, что позволило обеспечить снижение цен на реализуемую продукцию. В результате деятельность кафе «У Франциска» возобновлена. 

В целях недопущения необоснованного роста цен решением Мингорисполкома утверждена Инструкция «О порядке формирования цен, включая наценки, в торговых объектах общественного питания г.Минска», которая в настоящее время находится в Министерстве юстиции на правовой экспертизе. В указанной инструкции с целью удешевления блюд при использовании организациями общественного питания второй, первой, высшей и наценочной категорий люкс полуфабрикатов высокой степени готовности промышленного производства (картофель фри, картофельные оладьи, мучные блинчики в ассортименте, пельмени, пицца, чай, кофе и бульоны) предусмотрен предельный уровень наценки в размере 50 процентов. 

Проводилась работа по переаттестации объектов общественного питания на соответствие присвоенным наценочным категориям. Проверен 41 торговый объект, в результате чего семи организациям установлен срок на устранение выявленных недостатков и обеспечение работы объектов в соответствии с действующими требованиями, трем организациям отказано в подтверждении (присвоении) первой наценочной категории, две организации не подтвердили высшую категорию».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter