Продолжается работа по реализации Директивы Президента № 10 «О недопустимости роста цен»

Цены больше не растут

Наряду с контролирующими органами, местными властями и проф­союзами к ней активно подключились депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики. Вчера мониторинг цен в торговых объектах Барановичей провел депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин. В поле зрения члена Совета Республики Владимира Матвеева оказался один из магазинов Витебска.

Игорь Хлобукин проводит мониторинг цен в торговых объектах Барановичей.

С учетом мнения покупателей

Два объекта торговли, расположенные в центральной части Барановичей по улице Советской, — фирменный магазин «Пекарня» Барановичского хлебозавода и магазин № 104 крупного белорусского ретейлера «Санта» — посетил Игорь Хлобукин. Он изучил, как на местах работает система формирования цен после принятия постановления Совета Министров № 713, а также как обстоят дела с ассортиментом товаров в этих объектах торговли. Увиденным остался в целом доволен:

— Взятие государством под свой контроль ценообразования вопреки запугиваниям некоторых злопыхателей не оказало негативного влияния на белорусскую экономику. Мы наблюдаем, что наши поставщики и торговые сети восприняли этот шаг с пониманием и адаптировались под новые правила работы, которые определены постановлением Совмина № 713. Яркие примеры тому мы увидели в двух центральных магазинах Барановичей.

Говоря о фирменном магазине «Пекарня», депутат отметил, что, проверяя линейку продукции, выпускаемой хлебозаводом, он убедился, что цены на изделия не изменились с 5 октября. Более того, хлебозавод в ценообразовании на свою продукцию отличает ответственный и взвешенный подход. Игорь Хлобукин сообщил:

— Радует, что при допустимой предельной торговой надбавке в 20 процентов по отдельным видам собственной продукции здесь применяется надбавка всего 12 процентов. Это говорит о том, что производитель понимает социальную значимость своей продукции и свою социальную ответственность перед покупателями.

Это же подтверждает и Светлана Рудоман, менеджер по торговле Барановичского хлебозавода. Она в свою очередь подчеркивает, что фирменная торговая сеть предприятия, которая насчитывает шесть магазинов, оперативно адаптировалась к принятым изменениям по ценообразованию:

— Цены в наших торговых объектах остались в прежних пределах, так как мы никогда не стремились к высоким торговым надбавкам. Но в любом случае покупатели рады, что цены теперь не будут меняться произвольно. Также нет вопросов с уменьшением ассортимента товаров, ведь более 60 процентов продукции, которая у нас продается, собственного производства. По другим поставщикам тоже не возникает вопросов с завозом их продукции, то есть все работают в прежнем режиме.

Посещая магазин «Санта», Игорь Хлобукин изучил линейку молочной и мясной продукции. Обратить пристальное внимание на последнюю группу товаров депутата в том числе подтолкнул разговор с покупателями. В частности, пенсионер Константин Чижик посетовал на то, что в сентябре, по его впечатлениям, наблюдался рост цен на продукцию из мяса птицы.

— Сегодня, проверив реестр цен, накладные, мы увидели, что рост цен остановился, а по отдельным видам мясных полуфабрикатов цена даже упала на рубль, — резюмировал после детального изу­чения этого вопроса депутат. — Также торговый объект с учетом требований Главы государства прекратил самостоятельно разделывать куриную продукцию, а стал закупать у непосредственного производителя — птицефабрики «Дружба», которая находится на территории Барановичского района.

Депутат также сделал акцент на снижение цен по линейке сыров «Савушкин продукт» по сравнению с 3 октября, которое составило от 9 до 12 копеек за упаковку. Примерно в таком же диапазоне 15–17 копеек произошло снижение цен и на упакованный творог.

— Разговор, который у нас состоялся с покупателями, показывает, что люди отмечают остановку роста цен, — говорит Игорь Хлобукин. — Это подтверждают итоги сегодняшнего мониторинга — нарушений и несоответствий накладным, которые необходимо вести поставщикам в соответствии с постановлением № 713, мы не обнаружили. Безусловно, все эти вопросы сейчас жестко контролируются, в том числе за этим пристально следят и правоохранительные органы. Это требование Президента и веление времени в связи с той санкционной политикой и экономическими вой­нами, которые проводят недружественные страны в отношении Беларуси. А вообще, на мой взгляд, один из самых эффективных видов контроля — это, конечно же, народный контроль, а значит, и депутатский. Поэтому мы, депутаты, и дальше будем заходить в магазины, общаться с продавцами и покупателями.

Все в шаговой доступности

Член Совета Республики Национального собрания Владимир Матвеев изучил ситуацию с ценами в магазине № 87 торговой сети «Веста» в Витебске, пообщался с покупателями, продавцами и руководством магазина.

Заведующая товарной секцией Юлия Титова заверила, что проблем с применением нового постановления Совмина нет:

— Работаем в обычном режиме. Сегодня заканчиваем переоценку товаров. Все идет в плановом порядке, и ни одна линейка продуктов с полок не пропадет. Все есть в полном объеме. С поставщиками, которые бы делали максимальные накрутки, мы пока не сталкивались, все поставщики добросовестные.

Владимир Матвеев ознакомился с ассортиментом и ценами на товары в Витебске.

Софья Вельтман часто покупает продукты в этом магазине, потому что живет близко:

— Здесь вообще все хорошее, свежее и доступное. Ассортимент большой, очень хороший выбор. Вот сейчас я взяла чебуреки, сырки, хлеб, сметану. Ряженка мне очень нравится, все время беру. Овощи покупаю больше на рынке, но иногда и здесь.

Магазины торговой сети «Веста» Владимир Матвеев мониторит постоянно уже не один год и при этом значительных колебаний цен не заметил, кроме разве что тех, что зависят от сезонности на плодоовощную продукцию, а вот один продукт существенно подешевел, отметил сенатор:

— Цена на зеленый огурец на прошлой неделе была 4 рубля 18 копеек, сейчас — 3,01 рубля. Это говорит о серьезной работе сети по выполнению постановления Совета Министров.

Владимир Матвеев бывает в «Весте» не только как депутат, но и сам является покупателем. На прилавках есть, пожалуй, все необходимое, постоянно имеется продукция собственного производства. К слову, вся семья Владимира Семеновича любит вестовскую выпечку, следят и за акциями, на которые выставляются товары, действительно пользующиеся спросом у населения.

— Руководству торговой сети «Веста» надо отдать должное: работает грамотно и довольно­таки выверено по ценообразованию. Персонал поддерживает выработанный годами положительный имидж магазинов шаговой доступности. На большом рынке этот магазин занимает достойное место, — заключил Владимир Матвеев.

ИНФОРМИРОВАНИЕ ПО ФОРМЕ

МАРТ утвердил форму информирования при согласовании повышения и установления регулируемых отпускных цен на товары, сообщили в пресс­службе министерства.


Утвержденная форма определяет единое содержание уведомлений государственных органов (организации) или созданных ими комиссий о принятых решениях. Указанные решения в течение двух рабочих дней со дня их принятия должны быть направлены в МАРТ.

Данные положения закреплены в постановлении МАРТ от 21 октября 2022 года № 65 «Об установлении форм уведомлений». Его приняли в целях реализации постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года № 713 «О системе регулирования цен» в части информирования МАРТ о принятых решениях повышения или установления цен производителями.

Постановление № 65 вступает в силу после его официального опубликования.



alimova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter