Центры, дружественные подростку

В  них  молодые  могут  получить медуслуги  на  принципах доступности  и  доброжелательности

В  них  молодые  могут  получить медуслуги  на  принципах доступности  и  доброжелательности

Здоровье нации, как бы банально это ни звучало, напрямую зависит от здоровья молодого поколения. Не случайно этот год объявлен у нас Годом ребенка и так активно идет работа над Программой демографической безопасности  Беларуси. Внимание медиков сейчас направлено на поддержание репродуктивного здоровья молодых людей. Актуальным и плодотворным в этом плане стало сотрудничество Министерства здравоохранения страны и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по созданию центров здоровья молодежи. 

По всей Беларуси уже работают 34 центра. В Могилеве, Гродно, Гомеле, Солигорске, Борисове, Вилейке, Жодино, Молодечно и Слуцке необходимую помощь юношам и девушкам оказывают психологи, гинекологи и врачи-урологи/андрологи. По желанию сюда можно обратиться анонимно, но многие подростки, по словам специалистов, попадая в теплую, дружественную атмосферу, называют себя и часто приходят за консультацией повторно. Да еще и друзей приводят. Молодые люди по волнующим их вопросам звонят и на «горячие линии» центров. 

— В Гомеле центр организован на базе детской поликлиники. К нам за помощью приходит молодежь в возрасте от 15 лет до 21 года. Кроме гинеколога, андролога и психотерапевта, прием ведет еще и подростковый нарколог, — рассказал «Р» Олег Зимелихин, заведующий филиалом № 3 учреждения «Гомельская центральная городская детская поликлиника». — К сожалению, редко помощи просят мальчики.  Но надо отметить одну положительную тенденцию — все больше молодых людей обращают внимание на свое здоровье. Своеобразная мода на здоровье стала очень популярна. 

А вот управление здравоохранения Минского облисполкома, взяв на заметку положительный опыт работы центров, открывает их уже вне проекта ЮНФПА. 

В планах специалистов — открытие центра в Борисове и создание единого Интернет-сайта, на котором будет представлено много полезной информации как для молодежи, так и для работников центров. 

Важен в практике белорусских специалистов мировой опыт предоставления медицинских услуг в области репродуктивного здоровья. В республиканском горно-лыжном центре «Силичи» прошел семинар, организованный Фондом ООН, который провел руководитель центра ВОЗ по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья школы общественного и профессионального здоровья Нидерландов Эверт Кеттинг. Специалисты Министерства здравоохранения Беларуси, управлений здравоохранения областей республики, а также медицинские работники, занятые в центрах здоровья молодежи и центрах, дружественных подростку, делились опытом и наработками в этой сфере. 

— Я был приятно удивлен тем уровнем знаний, который есть у белорусских специалистов, — рассказал «Р» Эверт Кеттинг. – К услугам в области репродуктивного здоровья молодежи относятся не только диагностика и лечение болезней, но и их профилактика. Медицинские услуги предоставляются на принципах добровольности, доступности и доброжелательности. Наша задача — выработать единый, качественный стандарт в работе белорусских центров. Надо сказать, вашим подросткам очень повезло. Ведь медицинские услуги в белорусских центрах благодаря помощи Министерства здравоохранения республики совершенно бесплатны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter