Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: правда об истории объединяет, историческая ложь всегда разъединяет

Центровое звено истории

Еще древнегреческий философ Симонид Кносский, живший в IV веке до нашей эры, указывал: «Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество». 

Видно, и у древних греков были проблемы с сохранением исторической па­мяти! Ну, и где теперь Великая Греция, колыбель европейской цивилизации? Подвизается в качестве «главного должника» ЕС и надцать какого-то члена НАТО. Sic transit gloria mundi – «так проходит слава мира». Эту эпитафию по Древней Греции придумали ее счастливые конкуренты, древние римляне. Хотя и те уже далече… От славы мира как минимум. 

Это старинная-старинная история о том, как профукать свое государство. Лучший способ – перестать им гордиться. Потом заменить родных богов. Затем забыть предков, их историю. И выдумать «свою» – только уже по своему вкусу и удобству для предательства. И не останется ничего другого, как пойти в услужение к чужеземцам. И уже на них молиться, как на новых богов! Целовать им ноги, ловить каждое их слово…

Вам ничего это не напоминает? Когда в лихие 1990-е вместо белорусской и советской истории научные «наперсточники» «по высочайшему повелению» с Запада подсунули нам литвинский миф, якобы имевший место в далеком Средневековье, многие заглотнули ту наживку. И за нее многих потянуло – точнее, их потянули! – на Запад. 

С насиженных мест, дескать, освобождайте пространство для новых богов. Гитлер не смог этого сделать с помощью огня, пушек, танков и местных предателей-полицаев, так они, эти предатели, через 70 лет приползли к нам под видом «ученых», «учителей» и прочих «урок духа»… 

Прошу прощения за непарламентский стиль – накипело! И ведь, действительно, не вся пена с нашей исторической науки еще схлынула. Кабы схлынула, так не было бы у нас августа 2020-го, когда мы чуть не захлебнулись червоно-белой пеной. И чуть не потеряли белорусское государство. Эксперименты с «толерантностью», всеядностью и историческими компромиссами всегда заканчиваются сменой ценностей. И сменой власти!

Вот почему вовремя вышел нынешний указ Президента об объявлении наступившего 2022-го Годом исторической памяти – «в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укреп­ления единства белорусского народа». 

И то верно, правда об истории всегда объединяет. Историческая ложь всегда разъединяет. Стало быть, все, что нас объединяет, – правда. Объединяет не с предателями, жегшими наши деревни, города, фабрики и заводы, вешавшими партизан и подпольщиков (если уж говорить правду, так всю!), а с теми, кто вместе с нами освобождал нашу Беларусь от настоящих оккупантов. И не в туманном прошлом, а во вчерашнем, еще болючем XX веке! 

Как сказал умный человек, нужно найти такое звено, за которое можно вытянуть всю цепь. Для белорусской истории центровое звено – Великая Отечественная война и наша победа, добытая плечом к плечу со всеми народами СССР. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter