Центробанки Беларуси и России прорабатывают создание ИT-платформы для сделок по торговому финансированию

Центральные банки Беларуси и России прорабатывают создание ИT-платформы для сделок по торговому финансированию. Об этом говорится в докладе начальника Главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илоны Ледницкой, озвученном на расширенном заседании Правления Нацбанка, передает БЕЛТА.


— С Центральным банком Российской Федерации прорабатывается вопрос создания трансграничной ИT-платформы для сделок по торговому финансированию. Платформа будет использоваться для организации межбанковского взаимодействия при проведении трансграничных документарных операций (аккредитивы, гарантии) отметила Илона Ледницкая.

По ее словам, это позволит эффективно передавать финансовые сообщения. Система должна отвечать единым унифицированным требованиям к электронному взаимодействию.

Для дальнейшего развития инструментов торгового финансирования Нацбанк Беларуси совершенствует законодательство. Это делается в том числе для расширения правового поля использования факторинга, планируется, что эту операцию смогут выполнять не только банки, но и другие организации, что будет способствовать развитию бизнеса (особенно малого и среднего). Также проводится работа по совершенствованию законодательства в части выделения банковских инструментов торгового финансирования в Беларуси в отдельную группу, что позволит изменить подходы к учету условных обязательств банков, снизить уровень нагрузки на предприятия по их обслуживанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter