Центробанки Беларуси и РФ обсуждают гармонизацию подходов к банковскому надзору, а не унификацию

Об этом сообщил сегодня заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, отвечая на вопрос о подготовке документов по интеграции в Союзном государстве, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

— Моменты, которые просматриваются, — это выработка гармонизированных подходов к проведению монетарной политики, вопросы гармонизации подходов к банковскому надзору. То есть, например, если наш банк хочет прийти на российский рынок или российский инвестор прийти и организовать банк здесь, он должен понимать, что эти требования достаточно гармонизированы. Они не единые, не одинаковые, но близкие, чтобы просто создать удобство и для предприятий, и для банков, — отметил Сергей Калечиц.

Зампред Нацбанка напомнил, что межведомственная группа и с белорусской, и с российской стороны отрабатывает вопросы, которые обеспечивали бы выполнение договоренностей по интеграционной тематике. По сути, это вопросы, касающиеся равных условий хозяйствования для предприятий, граждан, банков.

— По банковской линии те же темы мы рассматриваем. На сегодня у нас никаких недопониманий здесь нет, — сказал он.

«Если мы хотим гармонизировать, допустим, подходы к проведению банковского надзора, каким-то требованиям к банкам, то, разумеется, должен быть некий план действий: какой путь пройти каждой стране, что поменять в своем законодательстве, чтобы обеспечить, подчеркну еще раз, не полную унификацию, а хотя бы гармонизацию для достижения близких принципов», — добавил зампред Нацбанка.

Отвечая на вопрос о возможных сроках подготовки такого плана действий в банковской сфере, Сергей Калечиц пояснил, что он готовится в пакете с другими интеграционными документами.

— Мы в контексте этого плана. Хотя наши мероприятия в высокой степени согласованности, их можно было бы проводить, это полезно для наших экономик. Но официальное утверждение будет тогда, когда по всем сферам будут готовы эти планы, — пояснил он.

Как сообщалось, в начале сентября на уровне премьер-министров Беларуси и России был согласован проект программы действий по интеграции в Союзном государстве и перечень дорожных карт. Сейчас сторонам необходимо разработать 31 дорожную карту для реализации этой программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter