Центризбирком вынес предупреждение

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов вынесла в адрес кандидата на пост Президента Владимира Гончарика предупреждение за нарушение избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации.
Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов вынесла в адрес кандидата на пост Президента Владимира Гончарика предупреждение за нарушение избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации. Заседание комиссии состоялось 3 сентября под председательством Лидии Ермошиной.

Поступившие в Центризбирком факты о нарушениях инициативной группой в поддержку Владимира Гончарика требований законодательства назвал секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик. Установлено, что члены группы раздавали бесплатно выпущенные массовыми тиражами газеты и, в частности, "Беларускi час". "Подкупом избирателей" была названа раздача гражданам специально изготовленных спортивных маек с некорректными надписями. Как подчеркнул Николай Лозовик, бесплатная раздача материальных ценностей и подарков является грубым нарушением 47-й статьи Избирательного кодекса.

Владимира Гончарика также обвинили в нарушении порядка организации и проведения митингов и встреч с избирателями. Об игнорировании им законов, отметил Николай Лозовик, говорит тот факт, что 2 сентября кандидат провел встречу на открытой площадке возле Дворца Республики. Свой протест в отношении этого, кстати, вынесла Прокуратура. Среди нарушений - размещение агитационных материалов в неустановленных местах, а также распространение печатной продукции несовершеннолетними.

Как отметила Лидия Ермошина, у Центризбиркома есть достаточно оснований для вынесения Владимиру Гончарику предупреждения. Доводы Михаила Пастухова, доверенного лица кандидата в Президенты, члены Центризбиркома сочли неубедительными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter