Центризбирком считает наиболее оптимальным проведение парламентских выборов 12 октября 2008 года

Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Она пояснила, что Центр-избирком готовит проект указа о назначении парламентских выборов. Дата согласовывается с главой государства. Крайний срок проведения парламентских выборов — 15 октября 2008 года, поскольку 16 октября следующего года истекает срок полномочий нижней палаты белорусского парламента. “Так как 15 и 16 октября — рабочие дни, то последней возможной датой проведения основного дня голосования является 12 октября. Центризбирком считает эту дату наиболее оптимальной”, — заявила Лидия Ермошина.
К предстоящим парламентским выборам в Беларуси планируется изменить границы округов. В Минске количество округов будет увеличено на 1, а в Витебской области - уменьшено на 1. Таким образом, в Минске вместо 18 будет 19 избирательных округов, а в Витебской области вместо 16 — 15 округов. По предварительным расчетам Центризбиркома, расходы на проведение парламентских выборов в 2008 году составят 24,6 миллиарда рублей.
Центризбирком Беларуси не зарегистрировал инициативную группу по реализации права законодательной инициативы. Группа граждан Республики Беларусь выступила с инициативой разработки проекта закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Суть предлагаемых поправок заключалась в том, чтобы отменить контрактную систему найма работников, сохранив эту форму лишь в нескольких случаях, в частности, при проведении временных, сезонных работ. В связи с этим в ЦИК и поступило заявление о регистрации инициативной группы.
Как отметила Лидия Ермошина, “принято решение отказать в регистрации в связи с нарушением закона при создании инициативной группы и не соответствии предлагаемого законопроекта требованиям Конституции Республики Беларусь”.
Установлено, что инициативная группа образована в количестве 495 человек. В ходе проведенной проверки были опрошены 42 гражданина. Из них 8 человек сообщили, что они не принимали участие 1 мая в собрании инициативной группы в Минске на площади Бангалор. Это является основанием для исключения данных лиц из состава участников собрания инициативной группы. Таким образом, число участников собрания фактически составило 246 человек, а не 254, как было заявлено.
В силу требований закона о порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь собрание инициативной группы является правомочным, если в нем приняло участие более половины членов инициативной группы. Поскольку в группе 495 человек, то на собрании должно было присутствовать не менее 248 граждан.
Согласно заключению Минюста, которое получила Центральная комиссия, положения проекта закона о внесении изменений в Трудовой кодекс противоречат статье 137 Конституции Беларуси в части юридической силы норм декретов Президента и законов Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter