Пестрые краски осенних цветов, множество ярко украшенных снопов придавали празднику в Копыле неповторимый колорит

Центральный регион держит марку, его вклад в общий намолот — 25,5 процента

Минская область, валообразующая в стране, лидирует в производстве продукции, выручке, получаемой от ее реализации. Это подчеркнул, обращаясь к гостям и участникам областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021» в Копыле заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой. Он зачитал поздравительный адрес от Президента страны Александра Лукашенко, адресованный участникам и гостям праздника, в котором отмечается, что центральный регион вновь сумел подтвердить звание настоящей житницы с высокой культурой земледелия. По итогам соревнования за значительные достижения в области сельского хозяйства Минская область признана победителем среди всех областей страны. Благодарность Президента и сертификат на сумму 580 тысяч рублей Дмитрий Крутой вручил Александру Турчину. 


Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия, особо отметил:

— Копыльский район последние годы значительно увеличивает объемы производства. Возросла урожайность. По валовому производству зерна район в этом году стал вторым в области и четвертым в стране. За этим напряженный, тяжелый труд всех аграриев. Уборочная страда подходит к своему логическому завершению. Убраны зерновые, зернобобовые в полном объеме. Вклад Минской области в общий намолот по стране составил 25,5 процента.

Иван Крупко вручил лучшим труженикам Почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь и Минсельхозпрода, а также нагрудный знак отличия Минсельхозпрода «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» председателю Минского облисполкома Александру Турчину. 

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин и министр сельского хозяйства и продовольствия Иван крупко аплодируют победителям.

Кульминация праздника — торжественная церемония вручения первых премий победителям областного соревнования по уборке урожая 2021 года. За достижение наибольшего производства зерновых и зернобобовых культур на один балло-гектар площади первое место среди районов занял Несвижский, с небольшим отставанием от него — Дзержинский. Тройку лидеров дополнил Минский район.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, победа у ОАО «Гастелловское». В числе призеров ОАО «Городилово» и филиал «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин поздравил передовиков жатвы.

Среди главных агрономов, работающих не менее трех лет в сельскохозяйственных и иных организациях, лучшим признан главный агроном ОАО «Городилово» Игнат Игнатов, а среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций, работающих не менее одного года, — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного республиканского унитарного предприятия «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Александр Антипцев.

Награды удостоен главный инженер ОАО «Старица-Агро» Копыльского района Александр Тищенко.

Программа праздника была максимально насыщенна. Состоялось торжественное открытие детской библиотеки с кинозалом. Впервые в рамках «Дажынак» прошел культурно-познавательный квест. Все желающие могли посетить различные тематические, интерактивные площадки, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выставку караваев и снопов.

«У Алеся на падворку» — так, например, называлось подворье, в создании которого приняли участие представители шести районов области: Узденского, Клецкого, Несвижского, Копыльского, Столбцовского и Дзержинского. Из Клецка в Копыль привезли самое огромное яблоко, «сотканное» из нескольких сотен спелых и сочных фруктов. Столбцовский район изготовил высокую арку. А праздничный сноп Несвижского района оказался одним из самых высоких на «Дажінках». 

Следующие областные «Да­жынкі» пройдут в Столбцах.

— Для нас это по-настоящему историческое событие, подготовку к которому мы уже начали. Постараемся сделать все возможное для того, чтобы оправдать оказанное доверие как в благоустройстве нашего региона, так и в производственных показателях. И до встречи в Столбцах! — отметил председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень.

На фестивале-ярмарке.

Виктор Дущинский, тракторист-машинист «Совхоз «Рачковичи» РУП Белорусской железной дороги, победитель областного соревнования:

— Очень рад присутствовать на празднике. Много сказано добрых слов в адрес тружеников села. Десятки человек в моем хозяйстве с раннего утра и до ночи работают, чтобы вырастить щедрый урожай. Это непросто, но если лежит к этому душа, то все получится. 

Евгений Зданович, директор ОАО «Грицкевичи» Несвижского района, награжден Почетной грамотой Администрации Президента:

— Меня поразил праздник, а также то, как изменился благодаря ему город. Что же касается итогов работы хозяйства, которое я возглавляю, то по балло-гектару в этом году в районе мы заняли первое место. За счет чего? Технология и немного везенья. Урожайность в прошлом году была 85,5 центнера с гектара, в этот раз чуть ниже. Но за счет качественных семян, правильной и своевременной обработки посевов нам удалось минимизировать потери, связанные с неблагоприятными погодными условиями. 

bernikovich@sb.by

Фото Сергея МИЦЕВИЧА и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter