Центральный ботанический сад НАН Беларуси презентовал новинки сезона

Акция «Сиреневый аромат в ботаническом саду», недели рододендронов и пионов, выставка гладиолусов, День науки и многое другое ждут гостей сада в теплый сезон. Ближайший праздник, приуроченный к неделе белорусской флоры, пройдет здесь 25—26 мая — планируется, что посетители смогут не только увидеть редкие и исчезающие виды растений, но и приобрести их образцы в магазине сада. 



По территории сада пройдет и часть маршрута эстафеты огня «Пламя мира», в связи с чем тут ждут всплеска посещаемости, рассказал директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси Владимир Титок.



Ботанический сад был заложен в 1932 году и сейчас занимает 92 гектара в центре Минска. С 1999 года он получил статус памятника природы республиканского значения и историко-культурной ценности.

На начало 2019 года в коллекции ботсада насчитывался 5501 вид растений, среди них 410 образцов редких и исчезающих видов, что составляет 75% Красной книги Беларуси.





В прошлом году тут появились Аллея космонавтов, заложенная 84 космонавтами — участниками 31-го конгресса Ассоциации участников космических полетов, и композиция «Ореховый сад», благоустроен водный бассейн.
Значимый проект — создание масштабного альпинария с 200 видами растений, водоемом, водным каскадом,  местами отдыха и видовой площадкой на высоте 4,5 метра. Планируется, что его возведение займет около полутора лет.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter