Центральная таможня знает все

Таможня - своего рода визитная карточка страны.
Таможня - своего рода визитная карточка страны. От четкости, быстроты, доброжелательности, высокого профессионализма работников этой службы во многом зависит, с каким настроением гости и жители Беларуси приезжают в страну или выезжают за ее пределы. Для тех, кто соблюдает законы, кто выполняет все необходимые таможенные требования, путь открыт. А с нарушителями, которые норовят провезти через границу контрабандным путем запрещенные к вывозу предметы, культурные ценности, валюту, наркотики и т.п., разговор особый.

Таможенники бдительно стоят на страже экономических интересов страны. Огромный объем работы таможенной службы приходится на грузовые перевозки. Ежедневно границы Беларуси через таможни пересекают поезда, автомобили с различными грузами. Идет поток товаров, вывозимых за пределы республики и ввозимых в нее по государственным соглашениям, договорам, различным торговым сделкам. Весь этот громадный поток грузов проходит тщательный таможенный контроль и строгий учет по всем статистическим данным.

Для сбора информации, получаемой с таможен республики, обработки ее, систематизации в марте 1992 года решением правительства и была создана Минская центральная таможня. У сотрудников ее служба особая. В короткой публикации невозможно рассказать о всей многогранной деятельности ее подразделений. Коснемся лишь некоторых из них.

С утра до вечера в компьютерных залах светятся экраны мониторов. Работники отдела сбора и обработки таможенной информации, а это в основном женщины, внимательно анализируют, обобщают поступающие данные. Поток их громаден. К примеру, в минувшем году в центральную таможню поступило, прошло контроль и было загружено в базу данных более 1 млн. электронных копий грузовых деклараций для ведения статистики внешней торговли.

Сотрудники отдела анализа и прогноза статистики внешней торговли знают все о торговле Беларуси со странами СНГ и дальнего зарубежья. Через них проходит информация о ввозе и вывозе товаров народного потребления, оборудования, различной техники, медикаментов и т.д.

У работников отдела информационного обеспечения свои задачи. Они собирают, учитывают и обрабатывают информацию о транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Беларуси. За минувший год в центральную базу данных поступили сведения о 62.815 транспортных средствах, ввезенных в республику. По каждому из них была тщательно проверена информация, выявлено немало недостоверных сведений и ошибок.

Нередко жители Беларуси и россияне обращаются на таможню с просьбами найти угнанный автомобиль. В таких случаях таможенники работают совместно с инспекторами ГАИ, проводят операции "Кольцо". На въезде и выезде из столицы устанавливаются специальные посты. В результате таких операций в минувшем году отдельным "владельцам" пришлось распрощаться с преступно приобретенными "личными" автомобилями.

Успешно справляются работники таможни с оформлением грузов, поступающих по линии гуманитарной помощи. Недавно в Государственный таможенный комитет пришло письмо от посла Республики Беларусь в Великобритании В.Е.Садохо. Он благодарил сотрудников Минской центральной таможни и таможни "Западный Буг" за четкие, профессиональные действия. Они помогли своевременно доставить из Англии для жителей Беларуси гуманитарный груз благотворительной организации "Конвой надежды". Такая оценка работы таможенников особенно приятна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter