Центральная городская библиотека имени Карла Маркса в Могилеве с размахом отметит 100-летний юбилей

Некогда первая библиотека Могилевской губернии с размахом отметит свой 100-летний юбилей.

По словам директора Централизованной системы государственных публичных библиотек Могилева Ольги Волковой, свое нынешнее имя — Центральная городская библиотека имени Карла Маркса — ей было присвоено в далеком 1919 году, когда изба-читальня в Могилеве впервые распахнула двери для посетителей.

С той поры она сильно изменилась. Сегодня в ее фондах более 100 тысяч книг как на бумажных, так и на электронных носителях. А за год Центральную городскую посещает более 200 тысяч человек.


Для тех, кто дружен с книгой, к юбилею приурочили множество интересных мероприятий, которые стартуют с завтрашнего дня.

Заведующая отделом библиотечного маркетинга Елена Шепелева уточняет:

— Начнутся юбилейные торжества с недели «НА100ЯЩИЙ ZВЕZДОПАД». Завтра у нас откроются эксклюзивная фотовыставка «Узнай себя в библиотеке!», где собраны фотографии за разные годы ее работы, и фотомарафон, который продлится до 15 января. За это время посетители смогут запечатлеть себя в любимой избе-читальне, а авторы лучших и самых оригинальных работ в день подведения итогов марафона получат подарки. 11 декабря всех могилевчан приглашаем стать участникам артмоба «Книжный БУМ» — они смогут поздравить любимую Центральную с праздником и подарить ей книги. А 12 декабря она превратится в интерактивную площадку «Pro.Чтение», где состоятся offline-online встречи с писателями из Могилева и Минска. На 13 декабря запланирован «теплый вечер с ПОчитателями», где мы вручим сувениры старейшим нашим друзьям, которые записались сюда 70—80 лет назад, ходили сами, впоследствии приобщили к чтению своих детей, а теперь приводят к нам внуков и правнуков. А 14-го пригласим всех посетить чайную Карла Маркса «Litkava». Также в эти дни любой желающий сможет стать участником мастер-классов «Юбилей в формате нон-стоп».


Впрочем, поздравить старейшую читальню Могилева с круглой датой решили не только земляки. В юбилейные дни в Центральной состоится конференция на тему «Библиотека и инновации», на которую приедут библиотекари из Тулы, Питера и Казахстана. Плюс — в онлайн версии примут участие их коллеги и работники культуры из Липецка, Самары и Новосибирска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter