Централизованный экзамен сдан - выпускники рассказали, как это было

Сегодня выпускники 11-класснов сдали свой первый ЦЭ. В Щучине первые выпускники вышли из аудитории для сдачи спустя час после начала испытания. Кто-то держался до последнего. Так ли страшен ЦЭ и легко ли ответить на все вопросы корреспонденту sb.by рассказали выпускники.


Из школы после ЦЭ один за другим выходили выпускники, которые уже «отстрелялись». Сразу вспомнились кадры из всеми любимого фильма «Приключения Шурика», где Лида выбегает после сдачи экзамена… По пунцовым щекам и тяжёлым выдохам со свистом  очевидно, что волнение всё-таки было. Каждый из родителей и учителей выглядывал своего выпускника. То и дело доносились фразы: «Сдала?» «Ну как все прошло?», «Ты чего так быстро?», «Хоть перепроверил себя?».

Дети, если так можно назвать высоких и красивых парней и девушек, были счастливы, что первый ЦЭ окончен. Кто-то живо обсуждал вопросы, которые ему попались, с педагогом и явно был доволен своим результатом, а кто-то сетовал, что что-то не доучил…


Арина Романенко, Владислав Дикевич и Екатерина Дикевич из Желудокской школы уверены, что доучили всё. Ребята оживленно рассказывали своему педагогу – Ирине Тоцевич, что на ЦЭ были все правила, которые они учили в школе.

Легко дался ЦЭ и выпускнику СШ №3 г. Щучина Максиму Пригодскому, который первым сдал экзамен:

- Я придерживаюсь логики, что первые мысли самые правильные. На те вопросы, которые знал ответы, ответил сразу, а более сложные оставил на финал. Мне показалось, что задания были легче, чем в последнем этапе репетиционного ЦЭ. Волновался ли? Я нет, но заметил, что у многих ребят тряслись руки и ноги... Но всё не так страшно. Во время сдачи экзамена ты можешь рассчитывать только на себя.


На себя рассчитывал и гимназист Ренат Буньков. Говорит, перед тем как заходить на ЦЭ был самым весёлым, но как только часы пробили 11, улыбка с лица пропала.

- Следующий ЦЭ, конечно же, сдавать будет морально легче, по накатанной. Я выбрал математику. Хочу стать инженером-программистом, - признался Ренат.

Ученица СШ №1 г. Щучина Наталья Оводок призналась, что ля неё всё было на удивление просто. Следующий ЦЭ – биология. Девушка мечтает поступить в Гродненский государственный медуниверситет и стать педиатром.

Гимназиста Снежана Лисай сдавала ЦЭ по белорусскому языку.


- По-моему мнения ЦЭ был простым, и я рассчитываю на соточку, ведь долго и усердно готовилась к экзамену. Текущая отметка – 10. Иду на медаль и планирую поступить в Академия управления при Президенте Республики Беларусь на юридический факультет. Следующий ЦЭ – обществоведение. Надеюсь тоже справлюсь достойно, - поделилась планами Снежана.

ЦЭ - за спиной, но расслабляться ребятам рано. Впереди – итоги экзамена и ещё один ЦЭ. Работы проверяет РИКЗ. Результаты централизованного экзамена по русскому и белорусскому языку станут известны не позднее 10 рабочих дней. Всем, кто получит балл выше нуля, выдадут сертификат, в котором выставят отметку по 100‑балльной шкале. Для аттестата ее переведут в 10‑балльную. Отметка в аттестате - среднее арифметическое годовой отметки и балла за ЦЭ по 10‑балльной шкале. Сертификат ЦЭ будет действителен два года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter