Централизованные экзамены для выпускников пройдут 14 и 21 мая

В этом году 11-классники сдают два ЦЭ – по русскому или белорусскому языку на выбор, а также по второму профильному предмету. Сертификаты выдадут всем, кто получит на экзамене более нуля баллов. Об этом сообщила Ирина Каржова, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования.

Фото из архива «СБ»

– Мы констатируем, что система образования готова к проведению итоговой аттестации. Будет 144 пункта проведения, из них 30 – на базе вузов, 60 – на базе колледжей и 54 – в школах, лицеях. Уже созданы комиссии, которые занимаются регистрацией учащихся. Сами экзамены пройдут 14 (по языкам) и 21 (по второму предмету) мая.

Спикер добавила, что преимущества новой формы экзамена очевидны: 

– Раньше выпускники сдавали четыре экзамена, а потом еще три ЦТ. Сегодня речь о двух ЦЭ и одном ЦТ. Кроме того, унифицирована форма проведения выпускных и вступительных. Если раньше это было изложение по русскому или белорусскому, устная форма по истории Беларуси и иностранному языку, а также контрольная по математике, то сейчас остается только тест. Кроме того, новые подходы повышают ответственность учителя за результат своей работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter