Централизованное тестирование: надо пробовать!

В октябре начинается первый из трех этапов репетиционного тестирования по материалам Республиканского института контроля знанийЭто замечательная возможность проверить уровень знаний по выбранным предметам и наметить пути подготовки к централизованным испытаниям. На втором этапе репетиционного тестирования в январе—феврале 2008 года будущие абитуриенты могут проверить, насколько эффективными оказались их усилия по устранению пробелов. Третий этап репетиционного тестирования пройдет в марте—апреле, причем его тестовые задания будут составлены по утвержденной Министерством образования спецификации 2008 года.

Тестирование по желанию без выдачи сертификата для столичных выпускников школ будет проводиться совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома на базе школ, гимназий и лицеев. Тестирование для минчан — выпускников прошлых лет и абитуриентов из регионов будет проходить на базе приведенных в таблице учреждений образования.
Все вопросы по поводу места и времени проведения испытаний можно задать представителям этих учебных заведений. О цене “репетиции” у них пока лучше не спрашивать: ожидается, что она будет утверждена Министерством образования в начале октября.
Как и в прошлые годы, среди организаторов репетиционных испытаний встречаются самозванцы, не заключившие договор с РИКЗ. Они могут проводить испытания по заданиям централизованного тестирования прошлых лет или по своим собственным тестам, оценивать их по 100-балльной шкале “с применением компьютерных технологий”. Доступа к базе данных остальных участников испытаний у них нет, а значит, определить рейтинг тестируемого относительно его будущих конкурентов они не в силах.
— РИКЗ не отвечает за качество и содержание тестов для тестирования, проводимого иными учреждениями образования, — в очередной раз предупредил абитуриентов директор института Николай Феськов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter