Источник: Знамя юности
Знамя юности

Набор нейромоделиста, центр 3D-печати, модель «умного дома». В гомельском университете открылась лаборатория для студентов и школьников

Центр притяжения идей

Превратить инженерную идею в надежный стартап призвана лаборатория инженерно-технического творчества STEM-Hub, которая открылась недавно в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Работать в ней будут и студенты, и старшеклассники.

Сборная конструкция – модель умного дома

Мини-экскурсию по STEM-Hub старший преподаватель кафедры общей физики и руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории «Робототехника» Александр Побияха начинает с главного – значения лаборатории для будущего науки:

– Интерес к техническому творчеству возвращается. Но если раньше можно было просто участвовать в каких-то мероприятиях, то сейчас активно развивается стартап-движение – разработки нужно учиться монетизировать.



Идея создания STEM-Hub принадлежит в том числе Ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего». Спонсоры оснастили лабораторию современным оборудованием. Александр Побияха с гордостью открывает дверцу жужжащего универсального центра 3D-прототипирования «РОББО Протос»:

– Только начинаем работу с ним, буквально третье включение. Сейчас на 3D-принтере идет печать держателя для аккумулятора квадрокоптера. Использовать центр можем и как фрезер – создавать детали из фанеры, алюминия, пластика. Еще одна функция – лазерный гравер – позволяет наносить простую гравировку на поверхность различных материалов.

Следующий «экспонат» выглядит как детская игрушка. Этакое жилище, куда хочется поселить любимую куклу. На самом деле сборная конструкция – модель умного дома, объясняет Александр Побияха:

– В нем есть микроконтроллер. Он считывает данные с различных датчиков, управляет механизмами – например, сервоприводами, которые будут закрывать или открывать окна и двери в зависимости от каких-то внешних условий.

Представим ситуацию. Подходит кто-то к двери, датчик присутствия замечает, что нагретое тело изменило положение в пространстве, и сообщает об этом электронному «мозгу». А тот передает информацию дальше – и дверь в дом открывается. На крыше миниатюрного, но очень сообразительного жилища можно расположить датчики дождя. Как только на устройство упадут первые капли, компьютер даст команду закрыть все окна и двери.



Второкурсник Матвей Дайнеко обсуждает с сокурсниками, с помощью какой платформы лучше управлять системой, и резюмирует:

– Этот макет наглядно показывает, к чему мы должны прийти в будущем. Это перспективное направление, можно неплохо заработать.

Молодым разработчикам в лаборатории предложат запрограммировать квадрокоптер, оснащенную манипулятором платформу с колесами Илона, которые позволяют двигаться во всех направлениях, даже боком, и еще массу интереснейших приспособ­лений.



Особый восторг у посетителей вызывает набор «Юный нейромоделист». Александр Побияха рассказывает:

– Управлять механизмами можно с помощью мысли! Набор датчиков позволяет снимать различные данные: кардиограмму, пульс, электроэнцефалограмму. При помощи этого набора можно создать нейроинтерфейс, который считывает альфа-ритм деятельности мозга. Расслабишься – одна частота, сосредоточишься – другая. То есть условной силой мысли мы сможем вращать какой-нибудь моторчик или открывать дверь в том же умном доме.

В ближайшее время будет объявлен конкурс среди студентов и школьников, по результатам которого при лаборатории сформируют команду. Ее членов будут готовить к участию в мировых состязания по робототехнике. Но главной задачей останется поддержка одаренных ребят.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter