Центр возвращается

Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в Лурдесе, недалеко от столицы острова
Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в Лурдесе, недалеко от столицы острова.

Как сообщает «Коммерсантъ», Москва начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года. Окончательно договоренность была достигнута во время недавнего визита Владимира Путина. Тогда же было объявлено о списании Россией 90 % кубинского долга на сумму 32 миллиарда долларов.

Радиоэлектронный центр в кубинском Лурдесе начал работу в 1967 году. В 2001 году Россия отказалась от него, не имея средств на поддержание его работы и идя навстречу требованиям США. Решение вернуться на Кубу источники газеты объясняют «давно окрепшими финансовыми возможностями РФ», а также охлаждением отношений между Москвой и Вашингтоном.

О стоимости содержания комплекса не говорится, однако в последние годы перед уходом российских специалистов он обходился бюджету приблизительно в 100 миллионов долларов в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter