Учебно-выставочный павильон БГАТУ, который может принять около 200 делегаций в год, не имеет аналогов в стране

Центр уполномочен обучить

Студент агромеханического факультета Устин Зыль хоть и изучил сельхозтехнику в совершенстве, учась в Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее и Марьиногорском аграрно-техническом колледже, но в учебно-выставочном центре БГАТУ частый гость. Уже летом по распределению отправится в колледж преподавателем и, конечно, должен с полным знанием дела рассказать ученикам о современной технике, которая в здешнем учебном павильоне и представлена. Кстати, рядом с ней небольшая экспозиция очень древних плугов и борон — чтобы студенты понимали, с чем работают сейчас и какие орудия труда были раньше, у наших предков.

Студенты БГАТУ изучают сельскохозяйственную технику.

— Родом я из деревни Чернова Червенского района. Во времена моего детства как раз такими обрабатывали землю, поэтому могу с легкостью вспахать землю плугом, — поясняет студент.

ЦЕНТР и для Устина, и для большинства студентов — настоящий кладезь практических знаний. Здесь почти на 1400 квадратных метрах несколько десятков образцов машин, выпускаемых заводами в Беларуси. Все самое свежее передается буквально с конвейера. После предварительных испытаний, конечно.

— Нужно, чтобы ребята еще в университете освоили новую технику, которая пока массово не поставляется на сельхозпредприятия, — поясняет мне Валерий Чеботарев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины». — Во-первых, принцип работы современных и старых моделей во многом похож, во-вторых, пока хозяйство закупит какую-то единицу техники и освоит ее, туда гарантированно придет молодой специалист, уже умеющий на ней работать.


В павильоне собраны образцы техники по основным видам сельскохозяйственных культур, возделываемых в Беларуси. Возьмем, например, зерновые: пройдя по рядам, можно увидеть аппараты для подготовки почвы, внесения удобрений, вспашки, всевозможные сеялки, агрегаты для подкормки, опрыскиватели, комбайны, сушилки и зерноочистители.

— Из того, чем бы хотелось похвастаться, — целый комплекс машин для послеуборочной обработки картофеля, — знакомит с образцами профессор. — Если вы были в хозяйствах, то знаете, что раньше послеуборочная обработка велась практически вручную. Теперь все автоматизировано. Есть и комбайн для уборки капусты — тоже интересное инженерное решение. Убирает, грузит, делает очистку... Машина перспективная и нужная.



Большая заслуга в таком техническом разнообразии принадлежит Министерству сельского хозяйства и продовольствия, по чьему распоряжению и отправляются сюда образцы. Идут навстречу студентам и предприятия.

— Например, один из производителей сельхозтехники на зиму отдает опрыскиватели. Пока техника не нужна в работе, мы ее активно изучаем, а весной она снова уходит в поле, — приводит пример Валерий Петрович. — Помимо действующих образцов есть и учебные макеты. Например, в прошлом году известный производитель зерноочистительно-сушильного оборудования ОАО «Амкодор-Можа» подарил макет зерносушильного комплекса, еще одна компания — активные почвообрабатывающие органы в разрезе. Есть и стенд кормоуборочного комбайна в разрезе. Это нужные вещи, ведь если студент не увидит, что у машины внутри, то процесс изучения существенно снизится.

Студент Максим Яцура.

НА МЕСТЕ сегодняшнего центра в 1980-е планировалось создать цех машиностроительного профиля. Финансирование закончилось, долгострой просуществовал до 1990-х, а потом родилась идея возвести павильон.

— Деньги были выделены, строительство нашей изюминки закончилось в 2010 году. Правда, поначалу удалось добыть немного машин. Обратились в профильное министерство, Правительство. Идею активно поддержали, и началось обновление парка, — вспоминает профессор. — Сегодня учебно-выставочный павильон — это настоящий научный центр с лабораториями, а образцы современной техники располагаются не только на территории университета, но и за городом, в поселке Боровляны.




В павильоне, кстати, занимаются и будущие инженеры по эксплуатации машин, и их проектировщики. А студенты факультета переподготовки и выпускники приходят посмотреть, чтобы потом применить у себя. Но это только в БГАТУ. В год же павильон посещало почти 200 делегаций, пандемия внесла коррективы.

— Особо приятно, что БНТУ, ведущий технический вуз страны, приводит к нам своих студентов, — не скрывает радости Валерий Петрович. — Заинтересовались павильоном и гости из Казахстана. Делегация попросила рассказать о перечне образцов и параметрах. Там тоже решили пойти по нашему пути в подготовке студентов. 



Зарубежные гости, как правило, не просто смотрят на образцы, но и получают исчерпывающие их характеристики.

— Мы можем прокомментировать любой образец, — продолжает он, — открыть секреты технологии, эксплуатации и даже ремонта. Многие интересуются, где можно приобрести такую технику. Недавно делегация из Казахстана поделилась впечатлениями: западная техника, например, достаточно сложная в использовании, да и подходы к работе принципиально разные. А наша будет понятна и профессионалу, и новичку, работать с ней можно в любых условиях и долгие годы.

А вот и давно ожидаемая новость: судя по всему, в павильоне скоро может появиться ягодоуборочный комбайн. А что, ведь возделывание ягод популярно, а значит, нужно готовить специалистов, которые бы уборку плодов механизировали.

В ТЕМУ

30 апреля 2013 года учебно-выставочный центр БГАТУ посетил Александр Лукашенко. Главе государства продемонстрировали материально-техническую базу, показали практические занятия со студентами агромеханического факультета. 

Президент пообщался со студентами и преподавателями, ответил на все интересующие вопросы, зашел в аудиторию во время лекции на тему использования нетрадиционных источников энергии в сельском хозяйстве и принял активное участие в дискуссии.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter