В единственном в Несвижском районе доме семейного типа воспитываются шесть ребят

Центр силы и опора

Опыт заставил выработать принцип, который резюмирует глава семейства Виталий Пахомов: «Принимать их такими, какие они есть»

Подходит к концу Неделя родительской любви, и завтра, 21 октября, страна впервые отметит новый праздник — День отца. Даже самые суровые на первый взгляд папы не могут сдержать эмоций. Корреспондент «СГ» пообщалась с многодетной семьей Натальи и Виталия Пахомовых и узнала, какую роль в воспитании играет мужчина.

Большая семья Пахомовых.

Наталья и Виталий живут в Несвиже в огромном доме, который им выделило государство, чтобы воспитывать приемных детей. Познакомившись, как тогда было принято говорить, на танцах, решили создать семью. Своих дочерей три: 13-летняя Саша, 7-летняя Женя и 5-летняя Катюша. И шестеро тоже своих (чужими их здесь не считают): две Марии, Максим, Алена, Денис и Дарья. 

Наталья Пахомова — родитель-воспитатель во втором поколении: мама тоже растила детей, которые остались без попечения родных. Виталий Пахомов поддержал инициативу жены и, помимо основной работы мастером на Клецком мехзаводе, помогает воспитывать ребятню. Говорит, что в спутнице как раз и привлекают мужество и стойкость. 

— Так как наши собственные дети почти ровесники с приемными, то у них даже вопросов не возникает, кто они и почему мама тоже уделяет им много времени и внимания, — рассказывает Виталий. 

Как родитель-воспитатель Наталья «выпустила» из гнезда уже около 30 детей: некоторых из них усыновили, а других вернули биологическим матери и отцу. Сначала, говорит, очень сложно давалось расставание, но теперь она понимает, что так не останется энергии на тех, кто еще нуждается в любви и заботе. Кстати, в прошлом году наша героиня получила награду «Женщина года — 2021», а недавно Пахомовы попробовали себя в конкурсе «Семья года» на областном уровне. 

— Очень важно, что мы с мужем именно вдвоем растим этих детей: они видят правильную модель семьи, перенимают ценности и традиции, — констатирует Наталья. — Так совпало, что у нас цветник — почти все девочки, и папа им показывает, как должен вести себя их будущий мужчина. А мальчики, наоборот, ориентируются на меня в поведении потенциальной жены. Очевидно, пока маленькие, они этого не понимают, но на подсознательном уровне все откладывается. 

В семье Пахомовых есть свои правила: после работы папа помогает им делать уроки, чинит с мальчишками машину, а мама вечером наводит красоту. Только не себе, а другим: Наталья увлекается макияжем и маникюром. Так что многие в городе знают, к кому идти за свадебным образом. Дети в свою очередь тоже при деле: Максим занимается резьбой по дереву, Денис — баскетболом, старшая Маша учится в художественной школе. Есть и домашние обязанности: мытье полов, посуды, приготовление ужина — все по графику дежурств. Так что споров никаких не возникает. 

— Кто у вас строже: мама или папа? — интересуюсь я. 

— Конечно мама. Мужу все равно, какой карниз я выберу, но некоторые вещи в доме принципиальны, — шутит собеседница. — Зато он с легкостью находит общий язык со всеми детьми. Может научить их жарить шашлык. И важным вопросам, например обращаться с деньгами. 

— Да, я им дам 5 рублей — и сразу лучшие друзья! — с улыбкой подхватывает Виталий. — Кстати, забавно наблюдать за тем, как они тратят. Недавно дали всем по пятерке: Женя купила корм коту и шоколадку на оставшиеся, Даша — большую пачку попкорна, чтобы со всеми поделиться, и жвачку, а на День матери подарили маме носки и открытку. 

Затем мы говорим о том, как важно заработать доверие у детей. По мнению родителей, самая большая награда — это когда они делятся своими проблемами и секретами. Особенно важно, если ребята в прошлом имели психологические травмы. А у наших героев именно такая ситуация. Тем не менее опыт заставил выработать принцип, который резюмирует глава семейства:

— Нужно принимать их такими, какие они есть.

СПРАВКА «СГ»

В Несвижском районе 14 опекунских семей, в которых воспитываются 14 детей. Дом семейного типа был образован в ноябре 1991 года. Также в районе есть пять приемных семей.

beleckaya@sb.by

В ТЕМУ

В Гомельском регионе пройдет немало интересного, чтобы подчеркнуть значимость в жизни ребенка второго родителя.

Одним из самых масштабных станет форум отцов в Лельчицком районе под названием «Ответственное отцовство: мужские перспективы». Его организует Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. Ожидается участие известного в нашей стране и не только мотивационного спикера, бизнесмена, общественного деятеля, паралимпийца, мужа и отца Алексея Талая. Планируется общение с родительской общественностью, молодежью, в том числе трудными подростками.

В Гомеле накануне пройдет велопробег. Отцы и дети возьмут старт у мемориала воинам-интернационалистам в Советском районе и финишируют на мемориальном комплексе «Партизанская криничка», что в Гомельском районе. В Год исторической памяти таким местам — особое внимание и почтение. Также в Гомеле семьи встретятся на спартакиаде «Папа может» на стадионе «Луч».

В Брагине отцы и дети высадят аллею деревьев у памятника жертвам фашизма, на одну аллею станет больше в этот день в Калинковичах. Высадку зеленых насаждений планируют и в других районах. В Буда-Кошелево в территориальном центре обслуживания поговорят о семейных ценностях. В Мозыре уяснить роль отца в воспитании детей студенчеству помогут представители Туровской епархии. В Речице пройдет конкурс «Самый лучший папа». 

Валентина ЛАЙКОВА.

Фото из архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter