Центр полярной науки

На прошлой неделе министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик подписал приказ о создании Республиканского центра полярных исследований. Этот центр призван координировать комплексные научно-исследовательские работы в полярных районах Земли, предполагающие, в частности, оценку состояния природной среды и ее мониторинг, а также использование высокоширотных районов планеты в долгосрочных политических, экономических и научных интересах Беларуси. Работать в Центре полярных исследований будут пять человек.

В эти дни курс на Антарктику взяла уже третья белорусская полярная экспедиция. По словам заместителя начальника ГУ “Республиканский гидрометеорологический центр” руководителя экспедиции Алексея Гайдашова, четверо белорусских полярников прибудут в район Южного полюса в составе 53-й российской полярной экспедиции. Затем их ждет 3,5 месяца автономного проживания на полярной базе “Гора Вечерняя”, одно из зданий которой белорусам предоставят российские коллеги. Прибытие полярников назад в Минск ожидается 30 апреля.
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий подчеркнул, что нужно расширять продвижение национальных интересов Беларуси как в южном, так и северном полярных районах. “Для этого мы планируем провести целый комплекс мероприятий: выполнить ряд крупных научных исследований, создать необходимую материально-техническую базу, полярную станцию, подготовить кадры, способные решать поставленные задачи”, — добавил первый заместитель министра. Беларусь подписала соответствующие международные соглашения, в нашей стране  также принята Государственная целевая программа “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”.
Участники нынешнего полярного похода должны представить окончательные предложения по базированию, жизнеобеспечению будущих экспедиций и проработать ряд других серьезных вопросов. Для этого закуплено специальное оборудование, приборная база, снегоходы в жестком, “полярном” исполнении, которые позволят проводить исследования не только на месте базирования, но и в определенной акватории. Таким образом, белорусы смогут работать независимо от россиян.

Антарктика как открытый космос
В первую очередь участники полярной экспедиции должны подготовить базу для дальнейших белорусских исследований в Антарктике. Запланировано провести инженерно-технические и рекогносцировочные мероприятия, испытания техники (в том числе созданной в Беларуси), прокладку трасс движения, чтобы в будущем ученые не тратили время и силы на обустройство быта.
В ближайшие годы Минприроды планирует увеличить количество участников полярных экспедиций в Антарктику до 14 человек. Алексей Гайдашов считает, что уже сейчас необходимо детально изучить условия работы на местности, обследовать площадки для размещения аппаратуры открытого базирования и подготовить здание, в котором  будут размещаться белорусы, для приема расширенного состава экспедиции.
Научные исследования в полном объеме начнутся только со следующего года. Именно поэтому в составе экспедиции двое участников — технические специалисты. Однако нашлось место и для двадцатитрехлетнего младшего научного сотрудника Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Виктора Демина. В Антарктике молодой ученый будет испытывать прибор собственной разработки для измерения содержания приземного озона (озон в приземном слое атмосферы — основной загрязнитель воздуха, относится к 1-му классу опасности). Кроме того, Виктор планирует пополнить свой опыт нахождения в экстремальных условиях и даже, возможно, погрузиться под лед в воду! Самый молодой участник антарктической экспедиции — большой любитель подводного плавания, имеет международный сертификат инструктора по дайвингу.
Как рассказал будущий покоритель Антарктики корреспонденту “НГ”, однажды он уже пробовал спускаться под лед на Нарочи при температуре воздуха -20 и температуре воды +4 градуса. Удастся ли Виктору повторить подледное погружение в районе Южного полюса? “Оборудование будет профессиональное, костюм больше напоминает скафандр, — пояснил ученый. — Подледное обследование поможет изучить биологические ресурсы в прибрежной зоне шестого континента”. Само участие в экспедиции Виктор воспринимает для себя как путешествие в космос.
Виктор Демин родом из Гродно, окончил физический факультет БГУ в прошлом году. Из четырехмесячной экспедиции Виктора будет ждать девушка Полина, которая еще учится на все том же физфаке БГУ.

В экстремальных условиях
Потенциал белорусской науки позволяет сказать новое слово в изучении Антарктики. Директор Департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук подчеркнула, что результаты исследований белорусских ученых в Антарктике смогут использоваться для изучения последствий глобального изменения климата, оценки ресурсных запасов в Южном полушарии, изучения озонового слоя. Наши ученые также внесут вклад в изучение трансграничного переноса загрязнения, в том числе аэрозольного. Беларусь уже сегодня может предложить новые образцы техники для использования в полярных районах Земли. В частности, уже в нынешнюю экспедицию планируется взять дизельную электрогенераторную станцию, разработанную в Беларуси и пригодную для использования в экстремальных условиях. В реализации научной программы задействованы Национальная академия наук, Белгосуниверситет, министерства и ведомства, которые в состоянии предоставить технику и технологии для использования в Антарктике.
Научная программа занимает более 70 процентов от общего об-ъема мероприятий, запланированных в Государственной целевой программе “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”. Она включает в себя семь основных научных направлений. Основное внимание, по словам Марии Герменчук, сейчас белорусские ученые уделяют изучению озонового слоя и гидрометеорологическим исследованиям, связанным с изменением климата. Цель этого года — открытие действующей стационарной метеорологической площадки в Антарктиде и регулярное получение метеосводок.
“Беларусь твердо намерена расширить свои зоны влияния и внести свой вклад в мировую науку и охрану окружающей среды”, — подчеркнул Александр Апацкий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter