Центр нападения

Главный тренер белорусской хоккейной сборной Курт Фрэйзер рассуждает о поездке команды в Чехию
Главный тренер белорусской хоккейной сборной Курт Фрэйзер рассуждает о поездке команды в Чехию

На прошлой неделе наши хоккеисты провели два товарищеских матча в Чехии: против сборной хозяев (поражение — 0:2) и клуба элитного дивизиона «Меллер» (победа — 3:1). После этих игр Фрэйзер отправился домой в США. Но даже из–за океана специалист нашел способ пообщаться с белорусскими журналистами, ответить на все интересующие их вопросы. Сделал это Курт с помощью электронной почты.

Могли и лучше...

Большинство поклонников хоккея и специалистов расценили выступление сборной в Чехии как положительное. Оказалось, Курт солидарен с общественностью, хотя и немного разочарован.

— Поездка в Чехию получилась весьма и весьма удачной. Правда, небольшой осадок остался после игры со сборной Чехии. Считаю, могли выступить в Праге еще лучше — не проиграть. Но в составе было много новых лиц, так что практически весь первый период ушел на их притирку друг к другу. Потом же действовали здорово. Поездка однозначно пошла на пользу команде.

Новички

В Чехии свои дебютные матчи за команду провели защитник Андрей Глебов и нападающий Александр Жидких. Новобранцами Фрэйзер остался доволен.

— Глебов отлично поработал в Чехии, он вообще находка для сборной. Жидких был особенно хорош в игре в неравных составах. Именно он создал голевую ситуацию, которая привела к первому взятию ворот в матче с «Меллером».

Трудный, но приятный выбор

— Оба наших голкипера Сергей Шабанов и Степан Горячевских хорошо и надежно сыграли в Чехии. Мне сложно отдать предпочтение кому–либо из них. Честно говоря, приятно столкнуться с такой проблемой выбора.

Все мы — люди...

После матча со сборной Чехии поток, в принципе, заслуженной критики обрушился на Владимира Свито и Романа Горбоконя. Они провели далеко не лучшие свои игры...

— Хоккей — это игра ошибок. Так или иначе, спортсмены совершают их. Все мы — люди. Свито действительно оплошал с чехами, но от этого никто не застрахован. Горбоконь очень старался. Роман не отличился заброшенной шайбой или голевой передачей. Но он — физически крепкий, крупный парень, таких игроков у нас не так много. Уверен, они оба могут выступать гораздо лучше, чем это было в Чехии.

С прицелом на будущее

Понятно, что все эти товарищеские матчи, «Евровызов» — лишь этапы подготовки сборной к чемпионату мира. Фрэйзер руководил нашей командой уже в пяти встречах, но до сих пор он не может гарантировать практически ни одному игроку место в составе на планетарном первенстве.

— Окончательный отбор проведем только в апреле. Состав во многом будет зависеть от того, кто из белорусов, играющих в Северной Америке, сможет присоединиться к сборной на чемпионате мира. Пока меня очень радуют защитники. Эта линия обещает быть даже сильнее, чем на первенстве в Риге. А вот в нападении не все так радужно. Нам необходимо работать с центрфорвардами и просмотреть еще нескольких крайних нападающих. На данный момент могу сказать, что на чемпионате мира очень хотел бы видеть Андрея Михалева.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter