Центр города ждет инвестора

Главная сценическая площадка "Славянского базара" в Витебске и...

Главная сценическая площадка "Славянского базара" в Витебске и... развалины заброшенного промкомбината, упирающегося в частный сектор. Даже в газетной строке такое соседство выглядит как явный диссонанс или нелепая ошибка. А в реальности эти объекты разделяют каких-то 200 метров. Достаточно из Летнего амфитеатра подняться к диагностическому центру, пройти до медуниверситета, а затем свернуть налево, на улицу 4-ю Фрунзе... Слушаешь эмоциональную речь Эдуарда Гулидова, 83-летнего пенсионера, живущего там в стареньком деревянном доме, и не понимаешь: неужели эта картинка действительно из центра Витебска? "Покосившаяся ограда комбината едва ли не во двор ко мне падает, в его пустующих цехах бродяги собираются. Одного из них то ли убили, то ли замерз неподалеку..." Эдуарда Павловича и его соседей не первый год интересует вопрос: уберут ли когда-нибудь "развалины" из центра города?


После разговора с пенсионером я направился к заброшенному промкомбинату. Пустые глазницы окон производственных помещений, обвалившиеся балки, битый кирпич, мусор... Тишина и запустение. Выбравшись на улицу 4-ю Фрунзе, зашел во двор к Гулидовым. Эдуард Павлович уехал подлечиться. Меня встретила его супруга Надежда Харитоновна:


- На территории комбината  ходят все кому не лень. Местные мальчишки по заборам лазят. Не дай бог, головы поразбивают... Бродяги костры разводят, чтобы еду себе приготовить. Все время боимся, чтобы пожар не устроили.


Улочка, где стоят десятка полтора деревянных домов, производит впечатление пятачка, застрявшего во времени между прошлым и будущим. Некоторые хаты выстроены еще на довоенных фундаментах. Водопровода и газопровода нет. "Удобства" на улице.


Некоторые из местных жителей здесь более полувека прожили. Но вот как быть с руинами в центре города? Неужели никто, кроме жителей соседних домов, не видит в них опасности? Эти вопросы я задал Маргарите Пасютиной, начальнику отдела по управлению коммунальной собственностью Витебского гор-исполкома:


- Накренившийся забор, аварийные постройки, конечно, это проблема, - согласилась моя собеседница. - Но такое "наследство" в конце 90-х город получил от телезавода "Витязь". Это бывший цех предприятия. Часть помещений там уже занимают дорожники. Часть сдается в аренду. Что касается пустующих площадей, в конце 2011-го они переданы жилищному ремонтно-эксплуатационному тресту Октябрьского района Витебска. Совсем скоро коммунальники перевезут сюда свою технику, а также присмотрят за порядком.


Действительно, в одном из пустующих боксов заброшенного предприятия я встретил сторожа ЖРЭТа Октябрьского района. Людмила Антоновна (так она представилась) тоже слышала разговоры о кровавых разборках бродяг. Но с того времени, как здесь выставлена охрана, никаких инцидентов, по ее словам, не было. Участковые милиционеры, в зону ответственности которых входит пятачок, и вовсе считают похожие истории вымыслом. Да, место непрезентабельное. Но пока они там службу несут, самыми серьезными происшествиями можно считать, пожалуй, лишь семейные скандалы.


Как выяснилось, переезд на это место тракторов и грузовиков коммунальных служб - мера временная. В перспективе у города на этот кусок земли серьезные планы. По словам главного архитектора Витебска Виталия Дубика, на месте заброшенного предприятия должен появиться аквапарк. Маргарита Пасютина в курсе развития событий:


- Если найдется солидный инвестор, город готов предоставить ему этот участок под застройку.


Логично предположить: вряд ли по соседству с современным парком развлечений найдется место частному сектору, где некоторые, говорят, даже свиней держат. Но пока инвестора нет, говорить о сносе ветхих цехов или о расселении частного сектора нет смысла. Когда он появится, в горисполкоме обещают провести публичное обсуждение проекта. Чтобы и центр города в порядок привести, и соблюсти интересы тамошних жителей.


Пока же ясно одно: у пустовавших некогда цехов заброшенного промкомбината появился хозяин. Вход непрошеным гостям на его территорию закроют.


Компетентное мнение


Михаил Павлючков, директор областного территориального фонда "Витебскоблимущество":


- Похожих объектов в областном центре становится все меньше. Например, на месте заброшенного общежития на улице Герцена уже возводится жилой многоэтажный дом, снесены бараки на улице Революционной, возобновлено строительство торгового дома на пересечении проспектов Строителей и Победы. Место, о котором сейчас идет речь, перспективное с точки зрения развития городской инфраструктуры развлечений. В поиске инвесторов для этого объекта задействованы все возможные способы. В 2012 году перед нами стоят амбициозные задачи. В области определены 992 объекта разной формы собственности, которые не используются. Их все необходимо вовлечь в хозяйственный оборот, сделать так, чтобы они приносили доход и пользу государству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter