Центр гигиены: медицинские маски улавливают около 95–98% вдыхаемых частиц

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья объяснили, какие бывают маски. Об этом сообщает сайт центра.  


Так, любая маска помогает уменьшить риск распространения вирусов и снижает вероятность заражения других людей. 

Маски делятся на медицинские (хирургические) одноразовые и немедицинские, как правило, многоразовые.  

Современная медицинская маска одноразового применения – трехслойная. Она состоит из фильтрующего слоя, который располагается между двумя внешними, и гибкой алюминиевой вставки (носового зажима). Маски такого типа изготовлены из синтетического нетканого материала, их средний слой выполняет фильтрующую функцию.

Немедицинские маски (защитные маски, повязки и др.) чаще всего делаются из ткани. Они могут быть промышленного производства и даже изготавливаться самостоятельно. 

Медицинские и немедицинские маски различаются по степени фильтрации. Если медицинские маски улавливают около 95–98% вдыхаемых частиц, то эффективность фильтрации немедицинских масок и повязок гораздо ниже (до 50%), что зависит от количества слоев и плотности материала.

Также в центре напоминают, что ношение масок даст эффект только в том случае, если вы следуете и другим мерам профилактики (социальная дистанция, уменьшение контактов, мытье рук, дезинфекция поверхностей и предметов). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter