Центр душевного тепла

Элеонора Волицкая на своем веку повидала многое. Герой Социалистического Труда, труженица сельской глубинки. Казалось, ничем жизни ее не обделила. А вот на старости осталась одна в родном доме.

Теперь старушка частенько посматривает на тропинку, что ведет к ее дому: не идет ли социальный работник? И хотя знает, когда тот должен появиться, а все же немножко волнуется: вдруг обойдет стороной. Но такого не случается. Социальный работник — как долгожданный гость. Не только поможет управиться с домашними хлопотами, но и поговорит по душам, что иной раз важнее всякой помощи.
— Наши работники для своих подопечных словно палочки-выручалочки, — говорит директор центра Нина Гурбо.
А подопечных-то ведь много. Это и многодетные, неполные, неблагополучные, малообеспеченные, опекунские, приемные семьи, и несовершеннолетние родители (есть, оказывается, и такие), и семьи воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, переселенцев, воспитывающие детей-инвалидов, и одинокие пенсионеры, долгожители, и неблагополучные подростки, и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, и дети-сироты, и ветераны и участники войны, инвалиды первой и второй групп, и жертвы торговли людьми... Специалисты центра оказывают им адресную социальную гуманитарную и психологическую помощь, организуют обслуживание на дому, консультируют по различным житейским вопросам. В общем, забот хватает. Для лучшей координации этой работы в центре созданы отделения: первичного приема, информации, анализа и прогнозирования; психологической помощи и реабилитации; срочного социального обслуживания; социального обслуживания на дому. Возглавляют их специалисты, имеющие специальное и высшее образование, люди спокойные, уравновешенные, способные понять другого человека, кем бы тот ни был.
— Стародорожский территориальный центр социального обслуживания населения — один из лучших на Минщине, — говорит председатель комитета по труду и социальной защите облисполкома Алла Миколуцкая. — Его работой мы довольны. Ни один человек, нуждающийся в социальной защите, не остается здесь вне поля его зрения.
Большую помощь центру оказывает райисполком, предоставивший для его размещения новое здание. Работать с посетителями здесь гораздо удобнее. Ремонт в нем при поддержке строителей сделали сами работники центра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter