В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова открылись два новых корпуса

Центр доброй надежды

Солидный и очень ожидаемый подарок к Новому году получило наше здравоохранение — открылись два лечебных корпуса в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Новое здание консультативно–поликлинического отделения и обновленный урологический корпус. Поликлиника, которую начали возводить два года назад по поручению Президента, вчера уже приняла первых пациентов. Строительство обошлось в 397 млрд неденоминированных рублей. Цель стоит того: сдержать натиск онкологических заболеваний. По прогнозам, в течение пяти лет они могут выйти на 1–е место по уровню смертности. А значит, такие болезни надо раньше выявлять и прицельнее лечить. Новые суперсовременные корпуса здесь очень помогут. По словам председателя Мин­облисполкома Семена Шапиро, эти крупные республиканские объекты уже по праву считаются одними из лучших не только на постсоветском пространстве, но и в странах дальнего зарубежья.


Этого новоселья ждали с нетерпением. Ведь прежде поликлиника была разбросана по разным помещениям и корпусам и просто технически не справлялась с увеличивающимся наплывом больных со всей страны. Рассчитанная на 250 посещений в день, она подчас обслуживала вчетверо больше пациентов! Конечно, это ограничивало возможности онкологов на фоне роста заболеваемости, который в нашей стране наблюдается, по словам директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Олега Суконко, на протяжении последних 25 лет:


— Однако при этом смертность от онкозаболеваний удается снижать с каждым годом благодаря акценту на раннее выявление рака и его хирургическое лечение на первой и второй стадиях. Уже сейчас у нас проводится около 100 операций в день, а с открытием оснащенного высочайшими технологиями здания пациенты смогут получать необходимую помощь в кратчайшие сроки.


Основную часть денег вложили в покупку медицинского оборудования, в том числе белорусского производства. В поликлинике предусмотрели все — рентгеновское отделение с современными компьютерами, томографами и другой дорогостоящей техникой. Самый главный плюс — теперь ряд процедур можно проходить амбулаторно. К примеру, химиотерапию, ради которой пациенту раньше приходилось ложиться в стационар. И если раньше эту нелегкую процедуру проводили в помещениях с 12 креслами, то теперь больных размещают в 10 комфортных двух– и трехместных палатах. Также без госпитализации порой будут решать вопрос и радикально: после операции пациенты уже в тот же день смогут покинуть стены клиники. В распоряжении врачей 3 операционных стола, современные палаты пробуждения, где можно отслеживать в послеоперационный период состояние каждого подопечного. «Созданы все условия и для пациентов, и для работы медперсонала», — подытоживает министр здравоохранения Василий Жарко.


Полностью обновилось и онкологическое урологическое отделение. Это тоже требование времени: за последние 10 лет более чем в два раза выросло число таких пациентов, а рак предстательной железы и почки занимает сегодня 1–е и 5–е места по темпам прироста заболеваемости. Сегодня здание, которое не ремонтировалось с 1960–х годов, не узнать, а техника и оборудование в нем высочайшего уровня.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter