Центр белорусской культуры и образования открылся в Ташкентском государственном техническом университете

Центр белорусской культуры и образования открылся в Ташкентском государственном техническом университете. Его открыли ректор ТГТУ Турабджанов Садритдин Махаматдинович и ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик. Назначение центра – приобщить к эстетическим и культурным ценностям Беларуси узбекских студентов. В центре будут проходить мероприятия, направленные на изучение истории, традиций и обычаев нашей страны. 


Ректор БНТУ Сергей Харитончик отметил: 

– Сегодняшнее открытие центра культуры и образования в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова – это шаг и знак нашего дальнейшего взаимодействия, продолжение нашей дружбы. Мы переросли тот формат, когда мы только работали над установлением взаимоотношений в сфере образования, когда мы делали первые совместные учебные программы. Мы даже смогли открыть совместный белорусско-узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций. 

Ректор отметил, что сегодня очередное важное событие. Ребята из Ташкента будут знакомиться с культурой Беларуси, традициями, новостями. 


БНТУ предоставил для центра национальную символику, информационные материалы про Беларусь, ее достопримечательности, традиции, национальные костюмы, куклы, книги белорусских писателей. На стенах центра уже заняли свое почетное место герб нашей страны, фотографии белорусской природы и городов.

Сергей Харитончик уверен, что сотрудничество будет только укрепляться: 

 Сегодня у нас большие планы на обмен студентами и расширение любого сотрудничества. 

В будущем планируется открытие аналогичного центра узбекской культуры и образования при Белорусском национальном техническом университете.

Фото БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter