Ценою собственной жизни

Жители Новин: Мы все видели, как он летал, а потом пропал

Жители деревни, от которой отвел падающий самолет погибший летчик, до сих пор не могут прийти в себя.

Позавчера трагические новости пришли из Новогрудского района: при выполнении плановых полетов в районе авиационного полигона разбился самолет Су-25 116-й штурмовой авиационной базы. За штурвалом находился военный летчик 1-го класса подполковник Николай Гриднев. Во время полета отрабатывалась техника пилотирования и воздушной навигации на малых и предельно малых высотах.

— Уже после выполнения задания, примерно в 15 часов 35 минут, на высоте 200 метров самолет начал терять управление, и руководитель полета дал команду летчику на катапультирование, — рассказали в Министерстве обороны. — Но он до последнего старался отвести машину на безопасное расстояние от деревни Новины.

Самолет упал в двух километрах севернее деревни. Жители не пострадали. Пилот погиб.

— Сейчас там все оцепили, никого из местных не пускают, — рассказала «Р» староста деревни Валентина Рахман. — А сами мы еще весь ужас до конца осознать не можем. Как подумаешь, так все внутри переворачивается: если бы самолет упал на Новины — погибли бы люди, наши односельчане, дети, старики. Здесь же живет сто человек: 28 — пенсионеры, все остальные — трудоспособное население и дети.

Одним из первых на место трагедии приехал житель деревни Валерий Курчейко.

— Мы все видели, как он летал. Пастухи еще говорили: «Вот это круги выписывает!» А потом самолет пропал. Смотрю — дым пошел, думал, может, лес горит. Но тогда дым был бы белый, а тут — черный. Заскочил в машину и помчался туда. Приезжаю, а на месте уже отец с сыном из Каменки лес вокруг тушат. Хотел бежать к самолету, но они говорят: «Не ходи туда, там спасать уже некого». И на самом деле на месте обломки металла, куски одежды, походил вокруг — нашел шлем, мобильный телефон, зеркальце, все было целое. Ничего не трогали, так и оставили. Сразу же приехали лесники, пожарные, военные, все оцепили.

Сейчас на месте работают следственная группа и комиссия Минобороны. Они установят причины катастрофы. По факту крушения Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Пока же до выяснения обстоятельств в Беларуси введен запрет на полеты военной авиации.

---------------------------------------

Кстати

В 1991 году 31-летний белорусский летчик-испытатель Геннадий Белоус увел свой МиГ-21 с остановившимся двигателем от села Софьино Московской области. Он спас местных жителей, но погиб сам. Геннадий Белоус родился и вырос в Лиде, как раз там, где сейчас дислоцируется 116-я штурмовая авиационная база.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter