Члены Совета Республики продолжают следить за ростом цен в белорусских магазинах

Ценовую политику важно удержать

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Западные телеграм‑каналы еще месяц назад разбрасывались фейками: в Беларуси продукты сметают с полок, а цены на них взлетают до небес. Сейчас же этими постами им впору характеризовать ситуацию на собственном рынке. А в нашей стране все спокойно: товаров хватает, их стоимость остается на приемлемом уровне. Отдельные торговые объекты, правда, пытались вести некорректную ценовую политику. Но для этого и проводится регулярный мониторинг по всей стране. На этой неделе ситуацию с ценами во избежание их необоснованного роста на объектах торговли и в аптечной сети отслеживали члены Совета Республики Национального собрания Беларуси.
СКАЗАНО

— Необоснованный рост цен, особенно на социально значимые товары, недопустим. Это остается моим жестким требованием. Ни один человек не должен переплачивать за чью‑то бесхозяйственность или желание набить карман.

Александр ­Лукашенко на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, 8 октября 2021 года.

Не только стоимость, но и качество

В пятницу в Минске проконтролировала цены в одном из гипермаркетов «Гиппо» сенатор Марина Ильина. Продукцию на полках она изучала не только с точки зрения стоимости, но и сроков годности и качества товаров. Нарушений замечено не было, всего в достатке, а цены, которые зафиксировали коллеги несколько дней назад, остались такими же, поделилась выводами сенатор:

Минск. Член Совета Республики Марина Ильина проводит мониторинг цен в гипермаркете «Гиппо».

— Сейчас очень важно удержать определенную ценовую политику. Ведь продовольственная безопасность состоит из трех компонентов: доступность продуктов на полках, качество товаров и финансовая возможность для каждого купить хотя бы минимальную продуктовую корзину. За прошлый год было наложено штрафных санкций на торговые объекты более чем на миллион белорусских рублей, а в нынешнем к такой цифре пришли уже за I квартал. 

Основными участниками неправильной ценовой игры Марина Ильина назвала недобросовестных поставщиков, отметив, что, расторгая с ними контракты, магазины не страдают от недостатка продуктов: 

— Торговые сети сегодня мобильны, быстро находят замену. И примерно 70 процентов продукции, которую мы видим на полках, — отечественная. Она качественная, конкурентоспособная и не ударяет по кошельку. 
Если завышенные цены — вина самих магазинов, то данные, которые собирают сенаторы, отправляются в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Там принимается решение по каждому конкретному вопросу. За месяц члены Совета Республики посетили более 100 торговых точек в 30 населенных пунктах. И работа будет продолжена.

Санкционный удар мы держим

Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов как сенатор мониторит магазины даже после работы, заходя за покупками. Вчера он побывал в магазине «Друзья» ОАО «Сахарторг» в Гомеле:

— Никакие виды товаров с полок не пропали. Слышал, что где‑то не хватало каменной соли, но это был единичный случай. Отечественные товары если и дорожают, то незначительно. Растут цены на импорт, что связано с нестабильностью курса валют. Думаю, ситуация стабилизируется, доллар уже дешевеет. Знаю, что на некоторые сорта отечественной вареной колбасы цены даже упали процентов на пять.

Гомель. Член Совета Республики Алексей Неверов беседует с заведующей магазином Светланой Глинкиной.

Покупательница Людмила Иванова тоже разделяет оптимизм сенатора: 

— Запасов особо не делала. Прикупила пару бутылок подсолнечного масла и пару килограммов муки. Пропадут «Сникерсы», так мы и без них проживем. К тому же мне наша кондитерская продукция больше нравится.

Мониторинг в пятницу прошел и в Рогачеве. Главный редактор учреждения «Редакция газеты «Свабоднае слова», член Совета Республики Андрей Шишкин посетил один из магазинов сети «Евроторг» — нарушений не обнаружил:
— Раньше выявляли единичные факты отсутствия тех или иных товаров на прилавках по причине возросшего спроса. Сахар несколько раз разбирали быстрее, чем магазины успевали завозить. Сейчас все спокойно. Все видят, что санкционный удар мы держим и полки не пустеют. 
В Полоцке мониторила цены и ассортимент в гипермаркете Green директор Полоцкого колледжа ВГУ имени П. М. Машерова сенатор Татьяна Полушкина:

— Я завсегдатай этого магазина, так что могу оценить не только богатый ассортимент, но и позитивную атмосферу, и внимательное отношение работников. Выбрала объект для мониторинга в связи с тем, что он — с частным капиталом. И могу сказать: тот, кто хочет оставаться конкурентоспособным, ищет пути и возможности.

Сразу возле входа в магазин расположены акционные и социально значимые товары: соль, крупы, макаронные изделия, консервы… Сахара сразу несколько видов. Ходовая позиция, замечает директор магазина Марина Дюжева:

— Больших складских запасов не держим. Но сахара точно хватит всем — и в куличи на Пасху, и на закатку березового сока.

krush@sb.by

boyarchuk@sb.by 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter