Ценовой удар примет на себя бюджет

Наращивание инвестиций и экспорта позволит смягчить последствия повышения цен на газ. Основной удар на себя примет государство, население почувствует это в меньшей степени. Об этом вчера заявили представители Совмина, министерств и ведомств в рамках отчета правительства перед парламентариями.

Повышать качество, а не цены
“Мы активно реализуем программу инновационного развития”, — обозначил одну из предпосылок уменьшения отрицательного внешнеторгового сальдо Беларуси вице-премьер Иван Бамбиза. Уже в следующем году будут построены новые и реконструированы действующие предприятия, что позволит повысить конкурентоспособность белорусской продукции.
Рост экспорта будет происходить одновременно с импортозамещением. Например, сегодня до 60 процентов представленных на рынке нашей страны соков поставляются из-за рубежа. Но ввод в Беларуси новых мощностей позволит уже в 2008 году не только полностью обеспечить потребности страны в такой продукции, но и поставлять ее на экспорт. Значительно насытить собственный рынок планируется и другой консервной продукцией отечественного производства.
Говоря о дальнейшей судьбе сельского хозяйства, Иван Бамбиза отметил, что готовится проект очередного декрета Президента. Этот документ, как предполагается, предоставит инвесторам, пожелавшим вложить деньги в АПК, налоговые льготы и тем самым привлечет дополнительные средства на развитие отрасли. Благодаря этому, предположил вице-премьер, государственное субсидирование сельчан будет уменьшаться. Однако полностью отказаться от таких дотаций, как показывает мировой опыт, вряд ли возможно.
Повышать уровень жизни на селе, по мнению Ивана Бамбизы, следует не за счет бездумного повышения закупочных цен на сельхозпродукцию, а путем повышения эффективности сельхозпроизводства и увеличения доходов населения.
Некоторые льготы восстановят
В первом квартале 2008 года Беларусь, по сообщениям СМИ, будет покупать российский газ за 119 долларов за тысячу кубометров, а не за 100 долларов, по которым идут расчеты сейчас. Какие цены будут установлены в целом на весь год, вице-премьер Иван Бамбиза на вопросы парламентариев отвечать не стал, сославшись на то, что “работа еще продолжается”.
Удорожание энергоносителей резко повысит издержки предприятий ЖКХ, признал министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. Тем не менее министр пообещал, что “основное бремя по возмещению возрастающих затрат от повышения цен на российские энергоносители берет на себя государство”. Населения это коснется в меньшей степени. Как и прежде, планируется, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги населению в сумме не превысит 5 долларов в эквиваленте.
Отвечая на обеспокоенные вопросы парламентариев по поводу отмены льгот, в том числе в сфере ЖКХ, Владимир Белохвостов отметил, что некоторые из льгот, возможно, будут восстановлены. В частности, пообещал он, в “ближайшую неделю-полторы” планируется принять решение о предоставлении скидок на оплату воды гражданам, установившим счетчики расхода воды за собственные деньги. Эта льгота, пояснил министр, была отменена Совмином в пакете со многими другими. Теперь же Минжилкомхоз собирается утвердить ранее действующие скидки другим документом.
Парламентарии выказали обеспокоенность и тем, что в последнее время некоторым одиноким инвалидам отказывают в предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг на основании того, что эти люди имеют родственников, даже если те проживают отдельно. По этому поводу Владимир Белохвостов заявил: “Мнение Минжилкомхоза однозначно: к членам семьи относятся только граждане, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство”. Министр добавил, что “мы имеем устную договоренность с министром труда и соцзащиты в течение двух дней дать такое толкование”.

Кстати Министерством труда и соцзащиты Беларуси, как сообщила первый заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси Елена Колос, рассматривается вопрос о возможном повышении с 1 января тарифной ставки первого разряда. По ее словам, дорабатывается также перечень должностей с правом на более продолжительный отпуск (свыше 24 календарных дней).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter