Ценообразование без фанатизма

В Министерстве торговли рассказали о путях снижения цен

В Минторге рассказали о некоторых путях снижения цен

Ожидается, что в нынешнем году цены на товары увеличатся не более чем на 11 %. А значит, ряду министерств и облисполкомам предстоит внимательнее относиться к ценообразованию и не допускать необоснованного роста стоимости продукции.

Результаты работы будут сверяться с разработанным Минэкономики графиком изменения индекса потребительских цен. Согласно ему в январе инфляция не должна превысить 1,6 %. Данные Белстата за три недели вписываются в рамки. В то же время в Минторге отмечают: сегодня можно даже удешевить некоторые товары, причем во благо производителям.

«В прошлом году третью часть инфляции — порядка 4,5 % из 16,5 % — мы получили за счет поднятия регулируемых цен. В том числе на картофель и плодоовощную продукцию. Напомню, право регулировать цены в соответствии с Указом № 72 предоставлено облисполкомам и Минскому горисполкому. И в каждой области отпускные и розничные цены на указанную продукцию существенно отличаются. При этом разнится и порядок розничной наценки», — рассказывает первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

Так, по его данным, в Минске предельная максимальная цена на картофель — Br 5,6 тыс. за килограмм, в регионах — в 1,4—1,9 раза меньше. Похожая ситуация и с другими овощами. Кроме того, в Витебске и Минске максимум торговой надбавки исчисляется в денежном выражении, за исключением огурцов и помидоров, в пределах Br 0,4—1,1 тыс. за килограмм. Остальными облисполкомами предусмотрена надбавка в процентном соотношении — от 20 % до 25 %. То есть с ежемесячным ростом отпускных цен на плодоовощную продукцию наценка торговых организаций, зафиксированная в денежном выражении, остается неизменной. Если наценка определена в процентах, то она увеличится с ростом отпускных цен. Чтобы сократить разбежку в стоимости продуктов в Минске и регионах, можно уменьшить максимальные отпускные цены до пределов в областях. И дабы овощи не становились заметно дороже от месяца к месяцу, торговые надбавки следовало бы определять только суммами, а не процентами. «При принятии решения Мингорисполкому предлагаю учесть, что в УП «Партизанское», которое отпускает картофель и плодоовощную продукцию из стабфондов, в 2013 году прирост производительности труда составил 118 % при росте реальной заработной платы в 160 %», — заметил Артур Карпович.

Еще один способ сделать товар привлекательнее для покупателя — сравнять или хотя бы приблизить предприятиям свои цены с коллегами на внутреннем рынке. Например, отпускная стоимость 1 м кв. брестских ковров — Br 124 тыс., витебских — Br 105 тыс., что на 18 % ниже. А вот «квадрат» ковровых изделий (ковриков и дорожек) производителей с севера страны уже на 45 % ниже, чем у брестчан. Неудивительно, что их оборачиваемость на западе страны составляет 120 дней, в то время как витебских изделий — 30. И это не единичный случай. В рознице есть остатки верхней одежды почти на 4 месяца, трикотажных изделий — более чем на 3, обуви — на 2,5 месяца. Рекомендация Минторга изготовителям и концернам — уменьшить отпускные цены на товары, оборачиваемость которых составляет более 45 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter