Ценный продукт для наших пивоваров и на экспорт: посмотрели, как убирают хмель в Малоритском районе

Лет 1015 назад утопающие в зеленых лианах хмеля железобетонные опоры можно было увидеть в нескольких агропредприятиях Брестской области. Убедившись в том, что дело слишком затратное и хлопотное, его постепенно свернули. Малоритское ООО "Бизон" наладило такое производство еще в середине 90-х годов прошлого века, и по сей день ему верно.

Агронома предприятия Илью Орлова в разгар рабочего дня застали возле плантаций, вытянувшихся высоким прямоугольником из густых лиан на сотни метров.

Возле нашего хмеля нередко останавливаются даже туристы, пояснил собеседник. Некоторые просят взять для себя пару веточек. Высушенные шишки прекрасное средство для здорового сна, если горстку положить в подушку. Словом, полезный продукт.   

Агрономом в малоритское предприятие, специализирующееся на выращивании хмеля, Илья Орлов устроился несколько лет назад после учебы в двух аграрных вузах, продолжив семейную династию.

Хмель теплолюбивое растение, рассказывает Илья. Нынешний год для его выращивания оказался не самым благоприятным. Весна выдалась холодной и затяжной, летом ударила засуха, от которой растения спасали искусственным поливом. В конце августа стало по-осеннему прохладно, дождливо. Для хмеля это был настоящий стресс.

Из 50 гектаров, занятых под плантациями хмеля, убрано почти две трети. Процесс максимально механизирован. Тракторист на МТЗ-82 с помощью специального приспособления обрывает длинные лианы и аккуратно укладывает их в прицеп. Эти операции четко и безупречно выполняет техника. Собранный урожай доставляют в цех для переработки хмеля, шишки отделяют от листьев и стеблей. Затем их высушивают, прессуют, измельчают и пропускают через гранулятор. На выходе получаются хмелевые гранулы готовый продукт для пивоваров. Их упаковывают в удобную тару.

Илья Орлов подчеркивает, что уход за хмелем должен быть постоянным, иначе на хороший урожай нечего надеяться. Хмель многолетнее растение, в одном месте способно давать урожай 1520 лет. В высоту достигает 78 метров, поэтому выращивают его на специальных шпалерах. Конструкции должны иметь угол наклона, чтобы лианам было удобно виться вверх.

Эти и многие другие нюансы хмелеводы соблюдают безупречно. Трудятся здесь в основном местные жители. Для них это не только рабочие места, но и достойный заработок, а также полный соцпакет.

К уборке хмеля приступают в начале сентября, длится она около месяца. В нынешнем году урожайность культуры на уровне 13 центнеров с гектара неплохой результат. Впрочем, многое зависит от сортов. Некоторые дают по 20 центнеров и выше.

Переработанный хмель из-под Малориты поставляют на отечественные пивоваренные предприятия, а также на экспорт главным образом, в Россию. Директор ООО "Бизон" Андрей Антонович сообщил, что эта культура имеет достаточно широкое применение. Малоритский опыт, аналогов которому сегодня в стране нет, подтверждает, что хмель можно с успехом культивировать на наших полях.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: