Аутентичная традиция исполнения купальских и жатвенных песен «в перехлест» получила статус историко-культурной ценности Республики Беларусь

Ценный «перехлест»

Аутентичная традиция исполнения купальских и жатвенных песен «в перехлест» получила статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. Самобытный обряд уже на протяжении 48 лет сберегают участницы народного фольклорного ансамбля «Галасы спадчыны» при Богатырском СДК Полоцкого района.



Заместитель директора Полоцкого районного Центра культуры Ирина Кривонос рассказала корреспонденту «СГ», что традиция сохранилась до наших дней благодаря семье бывшего руководителя ансамбля «Галасы спадчыны» Веры Писюковой: «Ее дед играл на скрипке и хорошо пел, а бабушка обладала мощным голосом. Вместе выступали на всех деревенских праздниках, где и исполняли народные песни. Мама также втянулась в эту тематику, стала изучать самобытные обряды и песенные традиции. Вера Владимировна в свою очередь поделилась своими знаниями и умениями с коллективом ансамбля. Теперь эти песни исполняются во время различных районных праздников: «Зажынкі», «Дажынкі», «Купалье» и многих других». 

А не так давно делегация Полоцкого района презентовала свое традиционное пение «в перехлест» на заседании научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия в Министерстве культуры. По словам Ирины Евгеньевны, специалисты отметили высокие художественные качества исполнения купальских и жатвенных песен, которые делают традицию эксклюзивной и ценной для белоруской культуры. 

В чем заключается уникальная особенность исполнения песен «в перехлест»? Их поют так называемым каноном: повторяют мелодию ведущего голоса, вступая раньше, чем это мелодия закончится у предыдущего. Так несколько исполнителей громко и звонко запевают первую строфу песни, в конце которой остальные повторяют ее сначала. По тому же алгоритму поются и последующие строфы, в результате чего пение получается широким, протяжным и свободным, образуя эффект неразрывной звуковой переклички.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter