Министерство архитектуры и строительства будет держать цены на жилье в заданных рамках

Ценный метр

Министерство архитектуры и строительства будет держать цены на жилье в заданных рамках. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1». По его словам, цена на жилье меняется, но это продиктовано скорее внешними условиями.


— Например, ростом стоимости материалов и повышением заработной платы работникам. Это связано в первую очередь с индексацией. Есть индексы потребительских цен, есть и индексы в строительстве, которые меняются. Поэтому цена квадратного метра, который мы кредитуем, увеличилась до 898 рублей, — сказал Руслан Пархамович.

Он отметил, что такое повышение не приведет к нарушению коэффициента соотношения заработной платы и средней стоимости квадратного метра.

— Мы серьезно не сместимся по цене, будем держать ее в заданных рамках, — заверил министр.

Руслан Пархамович сообщил, что Минстройархитектуры урегулирует и повышение цен на строительные материалы. По его словам, Беларусь находит свою нишу во всех направлениях строительства:

— С начала года цены на строительные материалы выросли на четыре процента. На повышение цен, к сожалению, повлияли те материалы, которые импортируются в страну, — зарубежные поставки. Наши стройматериалы не выросли так значительно. Рост цен на наши материалы обусловлен поставкой импортного угля, а также импортных комплектующих материалов и сырья. Есть такие вопросы, от которых просто не уйти.

Он отметил, что ведомство проводит мониторинг и регулирование рынка в отношении объектов, которые строятся за счет бюджетных средств, а также жилищных объектов.

— Сегодня мы рассматриваем возможность распространения действия ряда нормативно-правовых актов по регулированию стоимости стройматериалов не только для бюджета, но и для строительства в целом. Это будут базовые строительные материалы. В ближайшее время мы примем такое решение, — сказал Руслан Пархамович.

К слову, за первый квартал 2022 года было введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья.

— В этом году мы показываем хорошие результаты в сфере строительства жилья, — поделился министр. — Нам необходимо к концу первого квартала ввести в эксплуатацию не менее 15 процентов от объема годового ввода. Могу сказать, что за первый квартал текущего года мы ввели более миллиона квадратных метров жилья, что составляет 25 процентов от этого показателя. То же самое можно сказать и о строительстве жилья с государственной поддержкой. Мы ввели около 300 тысяч квадратных метров, и это тоже примерно 25 процентов от общего годового объема ввода в эксплуатацию. Показатели пока идут с превышением от заданных параметров.

По его словам, планомерно идет освоение бюджетных средств в отношении инфраструктурных и социальных объектов. Работа у строителей есть.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter