Ценный дар

Известный польский ученый–белорусист Базиль Белокозович передал Беларуси часть своего архива
Известный польский ученый–белорусист Базиль Белокозович передал Беларуси часть своего архива

Директору Белорусского архива–музея литературы и искусства Анне Запартыко были переданы документы, касающиеся нашей истории, литературы, белорусско–польских связей, письма Адама Мальдиса, Янки Брыля.

— Собрание книг на белорусском языке я передал Ольштынскому университету. Но многие материалы своего архива я должен вернуть «на Бацькаўшчыну», — объяснил профессор Белокозович. — Ибо только здесь их смогут исследовать и оценить.

Базиль Белокозович — один из самых известных знатоков и исследователей белорусской и восточнославянской литературы в Польше. У него сотни работ о Пушкине, Толстом, Мицкевиче, Купале, Скорине. Он дружил со многими классиками нашей литературы, десятилетиями вел с ними переписку. Все это эпистолярное наследие было передано в дар Беларуси.

— Для нас это очень важно, — сказал на церемонии посол по особым поручениям МИДа, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный. — Несколько лет назад в МИДе была разработана программа по возвращению культурных ценностей, оказавшихся за рубежом. Сегодняшнее событие — один из примеров того, что программа реализуется. Дар для нас очень ценный. Надеюсь, это станет доброй традицией, хорошим примером. Так сложилось, что частички культурного наследия Беларуси хранятся во многих странах. Кое–что уже сделано. Были возвращены архивы семьи Каруся Каганца, Святополк–Мирских, последних владельцев Мирского замка, ведутся переговоры о возвращении архива Огиньского.

Часть книжного собрания ученого с экслибрисами «З кнiгазбору Б.Белаказовiча» была передана также в Национальную библиотеку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter