МАРТ актуализирует список социально значимых товаров

Ценный анализ

Вопросы мониторинга цен обсудили вчера на рабочей встрече в Совете Республики с участием Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Белстата, Федерации профсоюзов.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец сообщила, что в работе по мониторингу цен активно задействован и сенаторский корпус:

— Президент ставит триединую задачу для всех органов госуправления: цены, занятость, заработная плата. Цены — тема, которая волнует население. Мы занимаемся мониторингом в различных регионах и торговых сетях. Когда выявляем необоснованное повышение, направляем эту информацию в ­МАРТ. Меры реагирования принимаются достаточно быстро.

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун сообщил, что в преддверии новогодних праздников контроль за ценами усиливается. По его словам, в список для предновогоднего мониторинга попадают 25—30 позиций. Традиционно это консервированный горошек, мандарины, определенные виды конфет, шоколад, шампанское. Например, цены на мандарины во многом обусловлены мировым урожаем в конкретном году. Замминистра подчеркнул: как правило, торговые сети знают, что будет повышенный спрос, и они готовятся к этому. Дефицита новогодних товаров нет.

Мониторинг ведется на постоянной основе. При обнаружении необоснованного роста цен применяются меры административного взыскания вплоть до закрытия магазинов. С начала года выявлено более 170 нарушений в ценообразовании, сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter