В мире ускоряется инфляция и инфляционные ожидания на фоне пандемии. В Беларуси регулируют стоимость социально значимых товаров и мониторят изменение ценников в аптеках

Ценные указания торговле

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения привели к тому, что правительства и центробанки прибегли к стимулирующим фискальным и монетарным мерам, которые ускорили инфляцию. В США, например, ее уровень постепенно растет с июня прошлого года, резко ускорились цены в начале 2021-го в Европе. Центробанк России ожидает максимальную инфляцию по итогам марта, после чего кривая должна пойти вниз. Годовой прирост потребительских цен в Беларуси по итогам февраля составил 8,7 процента. Разберемся в тенденциях, которые наблюдаются в мире, и напомним, какие меры принимаются в стране для стабилизации цен.

Президент Александр Лукашенко:

— Это же не дело, что мы там 60 позиций взяли под контроль. Знаете, молоко взяли под контроль, будем придерживаться. А вот масло — пусть растет любыми темпами цена? А что, наши люди масло не употребляют? Поэтому и здесь надо посматривать на ценообразование. Надо выработать в глобальном плане политику ценообразования, чтобы это нормально выглядело, чтобы не ретроградами какими-то были. Чтобы действительно дефицит не создать, но и чтобы люди видели, что нет необоснованного роста цен.

Мировой рост


Продовольствие дорожает во всем мире уже девятый месяц подряд. С мая прошлого года по февраль 2021-го индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) вырос на 25 пунктов и достиг рекордного за последние семь лет уровня в 116 пунктов. 

Существенно подорожали на мировом рынке растительные масла: индекс цен на них увеличился на 6,2 процента, достигнув самого высокого показателя с апреля 2012 года. Индекс цен на сахар возрос на 6,4 процента, на зерновые — только за месяц увеличился на 1,2 процента. Выросло в цене и мясо — за месяц оно подорожало на 0,6 процента, а молочные продукты — на 1,7 процента. 

Эксперты полагают, что нынешний ценовой всплеск может перерасти в новую волну высоких инфляций в мировой экономике.

Меры сдерживания


В Правительстве, напомним, определили перечень социально значимых товаров первой необходимости, цены на которые с 1 марта ежемесячно не будут расти выше 0,2 процента. Сегодня действуют два перечня социально значимых товаров первой необходимости. 

В первом — 62 товара (рис, мука, манка, гречка, овсянка, перловка, хлеб, говядина, свинина, куры, некоторые колбасы, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички и др.). Примечательно, что большинство продовольственных товаров из этого списка производится в Беларуси. 

Во втором перечне — 50 лекарственных препаратов отечественного производства и расфасовки. При необходимости ­МАРТ и Минздрав будут корректировать ассортиментные перечни товаров и лекарств, которые обязательно должны быть в продаже.

Будут приняты системные меры по анализу и мониторингу цен по всей цепочке их формирования, появятся локальные правовые акты об организации работы по стабилизации цен с установлением четкой системы контроля и оценки работы кадров.

Государственное регулирование цен на социально значимые товары продлено до 29 июня текущего года (включительно).

В условиях негативного влияния пандемии на рост мировых цен на продовольствие сохраняются риски повышения стоимости основных социально значимых товаров. Продление ценового регулирования направлено прежде всего на предупреждение завышения цен на жизненно важные продукты питания при их установлении и обеспечение доступности их для населения.


Таблетка от жадности 

Ускорение инфляции во многом обусловлено отменой льгот по НДС на ряд продовольственных и детских товаров, лекарства и медицинские изделия. Цены на лекарства в некоторых аптеках, напомним, рванули вверх: рост составил от 5 до 30 процентов.

Президент Александр Лукашенко:

— Мы должны видеть и оптовиков, и розницу. Но самое главное — лекарства. Мы не должны позволить этим разного рода очумелым наживаться на бедах людей. Никто не пришел и не принес копейку из них для того, чтобы поддержать лечение от ковида. Никто, только государство.

За дело взялись Минздрав и Комитет государственного контроля. КГК провел мониторинг 130 аптек по вопросу обоснованности цен на отечественные и импортные лекарственные средства. Выяснилось, что некоторые организации проигнорировали рекомендации об ограничении розничных цен на лекарства. В результате была приостановлена работа 28 аптек в Минске, Гомеле, Бобруйске и Жодино.

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter